Monday 13 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

শিল্প আমদানিকারকদের নতুন সুবিধা দিল বাংলাদেশ ব্যাংক

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:৩৭ | আপডেট: ১৩ অক্টোবর ২০২৫ ২০:৪৫

ঢাকা: ক্রয়-বিক্রয় চুক্তির আওতায় শিল্প আমদানিকারকদের জন্য নতুন সুবিধা দিবে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন থেকে অনুমোদিত ডিলার (এডি) ব্যাংকগুলো আমদানিকারকের ওপর কোনো এক্সপোজার বা ক্রেডিট লাইন ছাড়াই ইউনিফর্ম রুলস ফর কালেকশনস (ইউআরসি) অনুযায়ী ডকুমেন্টারি কালেকশন সেবা দিতে পারবে।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা ও নীতি বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়। প্রজ্ঞাপনটি সকল অনুমোদিত ডিলার ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় ও প্রিন্সিপাল অফিসে পাঠানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, প্রচলিত আমদানি নীতি আদেশ অনুযায়ী শিল্প আমদানিকারকরা মূল্যসীমা নির্বিশেষে কাঁচামাল, ক্যাপিটাল মেশিনারি ও ফায়ার ডোর ক্রয়-বিক্রয় চুক্তির আওতায় আমদানি করতে পারবেন। তবে বাণিজ্যিক আমদানি নির্ধারিত মূল্যসীমার মধ্যে রাখতে হবে।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানায়, প্রচলিত এলসি (লেটার অব ক্রেডিট) ব্যবস্থায় আমদানি মূল্যের নিষ্পত্তির সময় ব্যাংকগুলো আমদানিকারকের ওপর এক্সপোজার নেয়। কিন্তু নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, ক্রয় বা বিক্রয় চুক্তিভিত্তিক আমদানিতে এক্সপোজার ছাড়াই সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলো শুধু ডকুমেন্টারি কালেকশন প্রক্রিয়া সম্পাদন করবে।

এ ছাড়া, সার্কুলারে উল্লেখ করা হয়েছে, এফই সার্কুলার নম্বর ৩৩/২০২৫-এর অনুচ্ছেদ ৩৪(৪) ও ৩৫ অনুযায়ী বিলম্বিত মূল্য পরিশোধের সুবিধা পূর্বের মতোই কার্যকর থাকবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেন ব্যবস্থাকে সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত রাখার পাশাপাশি শিল্প খাতের আমদানি কার্যক্রমে তারল্য ও গতি বাড়ানোর লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সারাবাংলা/এসআইআ/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর