Sunday 26 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে পথচারী নিহতের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:৫৩

মেট্রোরেল

ঢাকা: রাজধানীর কৃষিবিদ ইন্সটিটিউটের সামনে ফার্মগেট স্টেশনের কাছে মেট্রোরেলের পিলার থেকে একটি বিয়ারিং প্যাড পড়ে এক পথচারী নিহতের ঘটনায় পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী ২ সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন মন্ত্রণালয়ে পেশ করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) সন্ধায় সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার রেজাউল করিম সিদ্দিকীর সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মেট্রোরেলের পিলার থেকে একটি বিয়ারিং প্যাড পড়ে এক পথচারী নিহতের ঘটনায় পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটির আহ্বায়ক হলেন—সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ আবদুর রউফ। কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন—বুয়েটের মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. এ বি এম তৌফিক হাসান, এমআইএসটি-এর সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জাহিদুল ইসলাম এবং ডিএমটিসিএল-এর লাইন-৫-এর প্রকল্প পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল (অব.) মোহাম্মদ আব্দুল ওহাব। উপসচিব আসফিয়া সুলতানা কমিটিতে সদস্যসচিবের দায়িত্ব পালন করবেন। কমিটিতে কারিগরি ও প্রকৌশলগত পর্যালোচনার লক্ষ্যে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) এবং সামরিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ইনস্টিটিউট (এমআইএসটি)-এর বিশেষজ্ঞদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এছাড়া, কমিটি গত বছরের ১৮ সেপ্টেম্বর সংঘটিত পূর্ববর্তী দুর্ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদনও পর্যালোচনা করবে। আর ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা রোধে প্রয়োজনীয় সুপারিশমালা প্রস্তুত এবং দুর্ঘটনার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের চিহ্নিত করাও কমিটির কাজের অন্তর্ভুক্ত। কমিটিকে আগামী ২ সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন মন্ত্রণালয়ে পেশ করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে রাজধানীর ফার্মগেটে কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) সামনে ৪৩৩নং পিলারের বিয়ারিং প্যাড পড়ে আবুল কালাম (৩৪) নামের এক পথচারী নিহত হন। এছাড়াও এই ঘটনায় ২ জন আহত হয়েছেন।

সারাবাংলা/এমএইচ/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর