Saturday 14 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্লাস্টিকের বিনিময়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৫৪ | আপডেট: ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:১৩

প্লাস্টিক পণ্য কুড়িয়ে জমা দিয়ে পণ্য নিচ্ছেন এক নারী। ছবি: সারাবাংলা

কক্সবাজার: সমুদ্রে প্লাস্টিক দূষণ রোধ ও পরিবেশ রক্ষায় জনসচেতনতা বাড়াতে কক্সবাজারে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ চালু করেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন’।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকালে কক্সবাজারের সমিতিপাড়ায় ‘প্লাস্টিকের বিনিময়ে বাজার’ শীর্ষক ১০ দিনের এই ব্যতিক্রমী কর্মসূচি উদ্বোধন করেছেন কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মো: আব্দুল মান্নান।

কর্মসূচিতে সৈকতের বালিয়াড়ি ও আশপাশে থাকা প্লাস্টিক পণ্য কুড়িয়ে জমা দিয়ে চাল, ডাল, তেল, ডিমসহ নানা নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য সংগ্রহ করছেন স্থানীয়রা ।

প্লাস্টিকের ক্ষেত্রে সচতেনতার পাশাপাশি বিদ্যানন্দের এই কার্যক্রমকে স্বাগত জানিয়েছে জেলা প্রশাসক ও স্থানীয়রা।

বিজ্ঞাপন

এই আয়োজনে ফেলনা প্লাস্টিক জমা দিয়ে খাদ্যসামগ্রী সংগ্রহ করছে ৫০০ প্রান্তিক পরিবার। আগামী ৪ মাস মাঝে মাঝেই এই কার্যক্রম চলবে। শেষে সংগৃহীত প্লাস্টিকের একটি অংশ দিয়ে কক্সবাজার সৈকতে সচেতনতামূলক একটি বিশেষ ভাস্কর্য তৈরি করা হবে।

বিজ্ঞাপন

হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রফতানি শুরু
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৩:১৩

কারা হচ্ছেন নতুন সরকারের মন্ত্রী!
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১২:৫৬

আরো

সম্পর্কিত খবর