Thursday 05 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মেট্রোরেলে দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবারকে ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে রুল

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৩:৪৯ | আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:৫৪

হাইকোর্ট। ছবি: সারাবাংলা

‎ঢাকা: ‎রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে নিহত হওয়া ব্যক্তির পরিবারকে দুই কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ কেন দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে মেট্রোরেলের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করে ৩০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

‎বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি আসিফ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

‎আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার আবদুল্লাহ আল মামুন ও অ্যাডভোকেট তানভীর আহমেদ।

‎এর আগে, মেট্রোরেল ও দেশের সব ফ্লাইওভারে ব্যবহৃত বিয়ারিং প্যাডের গুণগত মান যাচাইয়ে একটি কমিটি গঠনের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়। রিটে মেট্রোরেল ও ফ্লাইওভারে ব্যবহৃত প্যাডগুলোর মান যাচাই এবং দুর্ঘটনার দায় নিরূপণের দাবি জানানো হয়।

‎এ ছাড়া মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে নিহত আবুল কালামের পরিবারকে দুই কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ প্রদানের নির্দেশনা চেয়ে আরেকটি রিট আবেদন করা হয়।

‎উল্লেখ্য, গত ২৬ অক্টোবর বেলা সাড়ে ১২টার দিকে রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের অংশ খুলে পড়ে ঘটনাস্থলেই নিহত হন আবুল কালাম (৩৫)। তিনি শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার ঈশরপাটি গ্রামের বাসিন্দা।

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

ভিভো বাংলাদেশ'এ চাকরির সুযোগ
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৮:৪৬

অষ্টম শ্রেণি পাসে চাকরির সুযোগ
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৮:৩৮

নিয়োগ দিচ্ছে এসিআই
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৮:২৮

আরো

সম্পর্কিত খবর