Saturday 08 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্রাথমিক শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করা প্রসঙ্গে যা বলছে ডিএমপি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৮ নভেম্বর ২০২৫ ১৯:১০ | আপডেট: ৮ নভেম্বর ২০২৫ ১৯:৩৭

আন্দোলনরত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় পুলিশ। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: রাজধানীর শাহবাগে দশম গ্রেডে বেতনসহ তিন দাবিতে আন্দোলনরত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ওপর লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। এতে অন্তত ১২০ জন শিক্ষক আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন শিক্ষক নেতারা। এ ঘটনায় ব্যাখ্যা দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

শনিবার (৮ নভেম্বর) বিকেলে এ প্রসঙ্গে একটি বিবৃতি দিয়েছে ডিএমপি।

ডিএমপির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে আন্দোলনরত সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষকদের একটি দল শনিবার (৮ নভেম্বর) কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে সমবেত হয়। বিকেল আনুমানিক ৩ টায় কিছু আন্দোলনকারী কলম সমর্পণের নামে শাহবাগ থানার সামনে জড়ো হয়। আনুমানিক ৪ টার দিকে আন্দোলনকারীদের মধ্য থেকে একটা দল পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে শাহবাগ মোড় পার হয়ে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার দিকে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করে।

বিজ্ঞাপন

এ সময় পুলিশ বাধা দিলে তারা পুলিশের ওপর ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এতে বেশ কয়েকজন পুলিশ সদস্য আহত হয়। পুলিশের নির্দেশনা অমান্যকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পরবর্তীতে পুলিশ কয়েক রাউন্ড সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান নিক্ষেপ করে।

উল্লেখ্য, মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও সংলগ্ন এলাকায় সকল প্রকার সভা-সমাবেশ, মিছিল, গণজমায়েত নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হলেও আন্দোলনকারীরা তা উপেক্ষা করে সামনের দিকে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার নিরাপত্তার স্বার্থে পুলিশ আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

জননিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে বর্ণিত এলাকায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ঘোষিত নিষেধাজ্ঞা মেনে চলার জন্য সকলকে পুনরায় অনুরোধ করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর