Sunday 09 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চট্টগ্রামের শতবর্ষী মন্দির থেকে স্বর্ণালঙ্কার-টাকা চুরি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৯ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৫৩

সদরঘাট কালিমন্দির। ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রাম নগরীর প্রায় ১৫০ বছরের প্রাচীন এক মন্দির থেকে স্বর্ণালঙ্কার ও টাকা চুরির ঘটনা ঘটেছে। পুলিশ চুরি যাওয়া স্বর্ণালঙ্কার ও টাকা উদ্ধারে অভিযান চালাচ্ছে।

শনিবার (৮ নভেম্বর) গভীর রাত থেকে রোববার (৯ নভেম্বর) ভোররাতের মধ্যে নগরীর কোতোয়ালি থানার সদরঘাট কালী মন্দিরে এ চুরির ঘটনা ঘটতে পারে বলে ধারণা মন্দির সংশ্লিষ্টদের।

মন্দিরের সেবায়েত পরিবারের সদস্য সানা ভট্টাচার্য্য জানিয়েছেন, মন্দিরে কালিমূর্তির মাথায় থাকা প্রতিটি চার ভরি ওজনের একটি স্বর্ণ ও একটি রুপার মুকুট, এক জোড়া কানের দুল, দুই ভরি ওজনের লকেটসহ চেইন, চার ভরি ওজনের রূপার মুন্ডমালা, চার আনা ওজনের স্বর্ণের লকেট চুরি হয়েছে। এছাড়া, মন্দিরের দানবাক্স ভেঙে টাকাপয়সাও নিয়ে গেছে। প্রতিদিন মন্দিরে সমবেত ভক্তদের দেওয়া প্রায় ৬০ থেকে ৭০ হাজার টাকা দানবাক্সে ছিল বলে ধারণা করছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

মন্দিরটির পেছনে সীমানা দেওয়ালের ভেতরে টিনশেড ঘরে সেবায়েত পরিবারের সদস্যরা বসবাস করেন। সেই ঘরের চালের ওপরের অংশ মন্দিরের সঙে যুক্ত আছে কাঠের ফ্রেমে কাচের ভেন্টিলেটরের মাধ্যমে।

সানা ভট্টাচার্য্য বলেন, ‘সকাল ৭টার দিকে মন্দিরের দরজার তালা খোলার পর আমরা চুরির বিষয়টি বুঝতে পারি। মন্দিরের মূল ফটক অক্ষত আছে। সেটা যেভাবে তালাবদ্ধ করা হয়েছিল, সেভাবেই ছিল। আমাদের ধারণা, ঘরের চালের ওপর উঠে ভেন্টিলেটরের ফাঁক দিয়ে এক বা একাধিক চোর মন্দিরে প্রবেশ করেছে।’

কোতোয়ালি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আবদুল করিম সারাবাংলাকে বলেন, ‘খবর পেয়ে পুলিশের টিম ঘটনাস্থলে গিয়েছিল। সেখানে কোনো সিসি ক্যামেরা পাওয়া যায়নি। সামনের সড়ক ও আশপাশে থাকা সিসি ক্যামেরার ফুটেজ যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। খোয়া যাওয়া স্বর্ণালঙ্কার ও টাকা উদ্ধারে অভিযান চলছে।’

এ ঘটনায় এখনও মামলা হয়নি বলে বলে জানান ওসি আবদুল করিম।

সারাবাংলা/আরডি/পিটিএম