Wednesday 12 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রমজান উপলক্ষ্যে ১০ পণ্য ৯০ দিন বাকিতে আমদানির সুবিধা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১২ নভেম্বর ২০২৫ ২১:০৬ | আপডেট: ১২ নভেম্বর ২০২৫ ২২:০২

ঢাকা: রমজান উপলক্ষ্যে চাল, গম, পেঁয়াজ, ডাল, ভোজ্যতেল, চিনি, ছোলা, মটর, মসলা ও খেজুরের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে আমদানির জন্য বিল পরিশোধে ৯০ দিন বাকি সুবিধা দিতে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বুধবার (১২ ন‌ভেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তি‌তে জানায় বাংলা‌দেশ ব্যাংক।

এখন থেকে এই ১০টি পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে সরবরাহকারী ও ক্রেতাদের ঋণ (সাপ্লায়ার্স-বায়ার্স ক্রেডিট) সুবিধার আওতায় ৯০ দিনে জন্য বাকিতে আমদানির সুযোগ দিকে অনুমোদিত ডিলার (এডি) ব্যাংকগুলো।

বুধবার (১২ নভেম্বর) থেকে এই সুবিধা কার্যকর করা হয়েছে এবং ২০২৬ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত বহাল থাকবে বলে বাংলাদেশ ব্যাংক এক প্রজ্ঞাপনে জানিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, রমজান মাসে এসব পণ্যের চাহিদা সাধারণ সময়ের তুলনায় অনেক বেড়ে যায়। তাই বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখা ও মূল্য সহনীয় রাখতে আমদানির ক্ষেত্রে ৯০ দিনের জন্য বাকিতে পণ্য আনতে নির্দেশনা জারি করা হয়।

এর আগে মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) ঋণপত্র খোলার (এলসি) সময় নগদ মার্জিন ১০০ শতাংশ রক্ষায় ছাড় দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নির্দেশনা অনুযায়ী এই ১০ পণ্য আমদানি খোলার মার্জিন সংরক্ষণ ব্যাংক-গ্রাহকের সম্পর্কের ভিত্তিতে রাখা যাবে। দেশের সব তফসিল ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও প্রধান নির্বাহীদের কাছে এ নির্দেশনা পাঠিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।