চট্টগ্রাম ব্যুরো: ৫ দিনের শুভেচ্ছা সফরে বাংলাদেশে এসেছে রাশিয়ার নৌবাহিনীর জাহাজ ‘গ্রিমিয়াশ্চি’। জাহাজটি এদেশের জলসীমায় এসে পৌঁছালে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জাহাজ ‘বানৌজা ওমর ফারুক’ তাদের অভ্যর্থনা জানায়।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) দুপুরে জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছায়। এসময় বাংলাদেশ নৌবাহিনীর চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের অধিনায়কের চিফ স্টাফ অফিসার জাহাজের কর্মকর্তা ও নাবিকদের স্বাগত জানান। রীতি অনুযায়ী নৌবাহিনীর সুসজ্জিত বাদক দলের ব্যান্ডের পরিবেশনার মাধ্যমে তাদের বরণ করে নেওয়া হয়।
বাংলাদেশে নিযুক্ত রাশিয়ার মিলিটারি অ্যাটাশেসহ নৌবাহিনীর স্থানীয় উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, পাঁচদিনের শুভেচ্ছা সফরে রাশিয়ার জাহাজের অধিনায়কসহ প্রতিনিধি দলের সদস্যরা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের অধিনায়ক, বিএন ফ্লিটের অধিনায়ক, ডকইয়ার্ডের এরিয়া সুপারিনটেনডেন্টের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। তারা চট্টগ্রামের বিভিন্ন ঐতিহাসিক ও দর্শনীয় স্থান, নৌবাহিনী জাহাজ ও ঘাঁটি পরিদর্শন করবেন।
এছাড়া বাংলাদেশ নৌবাহিনীর কর্মকর্তা ও নাবিকরাও রাশিয়ার জাহাজটি পরিদর্শন করবেন। শুভেচ্ছা সফর শেষে জাহাজটি ২১ নভেম্বর বাংলাদেশ ত্যাগ করবে।
রাশিয়ার নৌবাহিনীর জাহাজের বাংলাদেশ সফরের মধ্য দিয়ে দুই দেশের দ্বি-পাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।