Tuesday 25 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আইএমএফ’র চাপে সংশোধিত বাজেটে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা বাড়ছে

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৫ নভেম্বর ২০২৫ ১৩:২০

-কোলাজ ছবি : প্রতীকী ও সংগৃহীত

ঢাকা: সংশোধিত রাজস্ব আদায়ে প্রতি বছর বড় ধরনের ঘাটতি থাকলেও চলতি অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা বাড়ছে। চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের মূল বাজেটে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)-এর আওতাধীন রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৪ লাখ ৯৯ হাজার কোটি টাকা। সংশোধিত বাজেটে এ লক্ষ্যমাত্রা বাড়িয়ে ৫ লাখ ৫৪ হাজার কোটি টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে। অর্থাৎ রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা বাড়ছে ৫৫ হাজার কোটি টাকা।

অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, রাজস্ব আদায় বাড়াতে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)-এর অব্যাহত চাপ এবং বাজেট ঘাটতি তথা সরকারের অভ্যন্তরীণ ঋণের চাপ কমানো ও কর-জিডিপি অনুপাত বাড়াতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

জানা যায়, রাজস্ব আদায় বাড়ানোর সরকারি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গত ২০ নভেম্বর এনবিআর-এর আওতাধীন দফতরগুলোর কাছ থেকে খাতভিত্তিক পরিকল্পনা চেয়েছে গবেষণা ও পরিসংখ্যান অনুবিভাগ। রাজস্ব আদায় বাড়াতে দফতরগুলোকে মাসভিত্তিক লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণসহ পরিকল্পনা পাঠাতে বলা হয়েছে।

রাজস্ব আদায়ের গতি ধারা পর্যালোচনায় দেখা যায়, অর্থ বিভারগের হিসাব মতে, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) এনবিআর)-এর আওতাধীন মোট রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ হচ্ছে ৮৯ হাজার ৮৩৯ কোটি টাকা। এটি লক্ষ্যমাত্রার ১৮ শতাংশ।

এনবিআর সূত্রে জানা যায়, সর্বশেষ গত অক্টোবরে মোট রাজস্ব আদায় হয়েছে ২৮ হাজার ৪৭৩ কোটি টাকা। সে হিসাবে চলতি অর্থবছরের প্রথম চার মাসে (জুলাই-অক্টোবর) মোট রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ১৮ হাজার ৩১২ কোটি টাকা। বর্তমান তথা মূল বাজেটের লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী, অর্থবছরের অবশিষ্ট ৮ মাসে মোট রাজস্ব আদায় করতে হবে ৩ লাখ ৮০ হাজার ৬৮৮ কোটি টাকা। এর সঙ্গে সংশোধিত বাজেটে অতিরিক্ত ৫৫ হাজার কোটি টাকা যোগ হলে মোট রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়াবে ৪ লাখ ৩৫ হাজার ৬৮৮ কোটি টাকা।

বাজেট উপাত্ত পর্যালোচনায় দেখা যায়, সর্বশেষ গত ২০২৪-২৫ অর্থবছরের এনবিআর আওতাধীন মোট রাজস্ব আদায় হয়েছে ৩ লাখ ৬৮ হাজার ৬৮২ কোটি টাকা (এটি সংশোধিত লক্ষ্যমাত্রার ৭৯ শতাংশ এবং রাজস্ব ঘাটতির পরিমাণ ছিল ৯৪ হাজার ৮১৮ কোটি টাকা); ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এনবিআর আওতাধীন মোট রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ৩ লাখ ৬১ হাজার ৪৫২ কোটি টাকা (এটি সংশোধিত লক্ষ্যমাত্রার ৮৪ শতাংশ এবং রাজস্ব ঘাটতির পরিমাণ ছিল ৬৮ হাজার ৫৪৪ কোটি টাকা) এবং ২০২২-২৩ অর্থবছরে এনবিআর আওতাধীন মোট রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ৩ লাখ ১৯ হাজার ৫৮৯ কোটি টাকা (এটি সংশোধিত লক্ষ্যমাত্রার ৮৬ শতাংশ এবং রাজস্ব ঘাটতির পরিমাণ ছিল ৫০ হাজার ৪১১ কোটি টাকা)।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর