কুষ্টিয়া: কুষ্টিয়া জেলার বিভিন্ন এলাকায় পৃথক অভিযানে প্রায় ৯ লাখ ৩৭ হাজার টাকা মূল্যের মাদকদ্রব্য ও চোরাচালানি পণ্য জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
রোববার (৭ ডিসেম্বর) দুপুরে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের (৪৭ বিজিবি) অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাশেদ কামাল রনি।
বিজিবি জানায়, সুনির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে গত শনিবার (৬ ডিসেম্বর) কুষ্টিয়া শহরের বাইপাস লালন চত্বর এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এ সময় পঞ্চগড় থেকে বরিশালগামী একটি বিআরটিসি বাস তল্লাশি করে ১৪ হাজার ৬৮০ প্যাকেট অবৈধ নকল বিড়ি উদ্ধার করা হয়। এছাড়া একইদিন সন্ধ্যায় কুষ্টিয়ার সীমান্তবর্তী এলাকায় আরেকটি অভিযান পরিচালনা করে মালিকবিহীন অবস্থায় ভারতীয় আনুমানিক এক কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজা জব্দ করা হয়।
এর আগে, গত শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলার চিতলিয়া পূর্বপাড়া এলাকায় বিশেষ অভিযানে মো. মাহাবুল ইসলাম (৪২) নামের এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়। তার কাছ থেকে ভারতীয় ৪০০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট, নগদ টাকা, একটি মোবাইল ও দুটি সিমকার্ড উদ্ধার করা হয়।
এসব অভিযানে উদ্ধারকৃত মাদকদ্রব্য ও চোরাচালানি মালামালের আনুমানিক মোট মূল্য প্রায় ৯ লাখ ৩৭ হাজার টাকা।
বিজিবি আরও জানায়, আটক ব্যক্তিকে জব্দ করা মালামালসহ মিরপুর থানায় হস্তান্তর করে মামলা দায়ের করা হয়েছে। মালিকবিহীন উদ্ধার হওয়া মাদকদ্রব্য ব্যাটালিয়নের সিজার স্টোরে সংরক্ষণ করা হয়েছে এবং অবৈধ নকল বিড়িগুলো কাস্টমস কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।