কুষ্টিয়া: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থী সাজিদ আব্দুল্লাহ হত্যার ১৫০তম দিনে বিচারের দাবিতে ব্যতিক্রমধর্মী রক্তমাখা লাল কাফনের প্রতীকী লাশ ও প্রতিবাদী স্লোগানের মাধ্যমে ‘হত্যাকাণ্ডের হত্যা ঘেরাও’ কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুর ১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এ কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা।
এ সময় শাখা ছাত্রদল, ছাত্রশিবির, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং ইসলামী ছাত্র আন্দোলনসহ বিভিন্ন সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
কর্মসূচির অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা প্রশাসন ভবনের সামনে রক্তমাখা লাল রঙের কাফনে প্রতীকী লাশ বিছিয়ে দড়ি দিয়ে পথ আংশিকভাবে বন্ধ করে দেয়। সেখানে প্রতিবাদী কাগজে ‘সাজিদ হত্যার দায় মাথায় নিয়ে প্রশাসনিক ভবন চালাচ্ছি’ সম্বলিত পোস্টার প্রদর্শন করা হয়। সেই সঙ্গে কাফনের পাশে লাল রঙে রক্তের দাগ টেনে ‘লাশ’ লেখা এবং পাশে প্রতীকী রক্তের দাগ ছড়িয়ে ছিটিয়ে দেয়।
শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘প্রশাসন ভবনের পথে রক্তমাখা কাফন টপকিয়ে অফিসে যেতে হবে প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের। এ হত্যার দায় এড়ানোর সুযোগ নেই। সাজিদ আব্দুল্লাহর হত্যার বিচার চেয়ে চেয়ে আমরা ক্লান্ত নই, আমাদের চোখে এখনো ক্লান্তি আসেনি। রাষ্ট্রের কাছে, প্রশাসনের কাছে এই দাবিই জানাতে আমরা আজ আবার দাঁড়িয়েছি। প্রশাসন যদি বিচার করতে না পারে তাহলে শিক্ষার্থীদের নিকট দায়িত্ব হস্তান্তর করুক। শিক্ষার্থীরা খুঁজে বের করবে খুনিকে। এই হত্যার বিচার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আমরা আমাদের আন্দোলন অব্যাহত রাখব।’
শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, ‘আমরা আমাদের ভাইয়ের খুনিকে খুঁজে বের করতে সিআইডি অফিস, এমনকি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পর্যন্ত গিয়ে আন্দোলন করব। আমরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে বলে দিতে চাই, আপনি এই হত্যার দায় এড়াতে পারেন না। এই হত্যার সঙ্গে জড়িতদের আপনি দ্রুত খুঁজে বের করুন।’
উল্লেখ্য, গত ১৭ জুলাই বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শাহ আজিজুর রহমান হল পুকুর থেকে আল কুরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২২ বর্ষের শিক্ষার্থী সাজিদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। ভিসেরা রিপোর্ট অনুযায়ী সাজিদকে শ্বাসরোধে হত্যা করা হয়েছে।