Sunday 15 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ডিএনসিসিতে মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক ৩ দিনব্যাপী পোস্টার প্রদর্শনী শুরু

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:২৩ | আপডেট: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০:০৫

ঢাকা: ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) উদ্যোগে মহান মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক ৩ দিনব্যাপী পোস্টার প্রদর্শনী শুরু হয়েছে।

সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) থেকে শুরু হওয়া এ প্রদর্শনী চলবে আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত। সকালে গুলশান নগর ভবনে আয়োজিত এ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, ডিসেম্বর আমাদের বিজয়ের মাস, আমাদের দেশের জন্মের মাস। এই মাসে আমরা স্বাধীন মানচিত্র পেয়েছি যে মানচিত্রের ওপর দাঁড়িয়ে আমরা আমাদের স্বপ্ন নিয়ে ভাবতে পারি। মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস নিয়ে নানা সময় নানান ন্যারেটিভ দেখা যায়। তবে মুক্তিযুদ্ধকালীন রাজনৈতিক ও সামরিক সংগ্রামের প্রকৃত চিত্র বুঝতে হলে সে সময়ের দেয়ালজুড়ে থাকা পোস্টারগুলো গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা জরুরি।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, আমাদের নগর ভবনে যারা আসবেন, তারা এই ঐতিহাসিক পোস্টারগুলো দেখতে পারবেন। আপনাদের মনে আছে, জুলাই মাসে দেয়াল লিখন ও পোস্টারের কী ধরনের ইমপ্যাক্ট ছিল ফ্যাসিস্ট রেজিমকে ধসিয়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে। ঠিক একইভাবে মুক্তিযুদ্ধের সময়ে এই পোস্টারগুলো মুক্তিযোদ্ধা ও সাধারণ মানুষকে সাহস যোগাত।

প্রদর্শনীটি প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। এতে মুক্তিযুদ্ধকালীন বিভিন্ন ঐতিহাসিক পোস্টার প্রদর্শিত হচ্ছে, যা মুক্তিযুদ্ধের সময়কার সংগ্রাম, চেতনা ও প্রেরণাকে নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরবে।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন- ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান, প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মঈন উদ্দিন, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইমরুল কায়েস চৌধুরীসহ ডিএনসিসির অন্যান্য কর্মকর্তারা।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর