Wednesday 18 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আফকন থেকে বাদ, পুরো দলকে নিষিদ্ধ করল গ্যাবন সরকার!

স্পোর্টস ডেস্ক
২ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:০৪

গ্যাবন জাতীয় ফুটবল দল

এবারের আফ্রিকান কাফ অফ নেশনসে গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছেন তারা। তিন ম্যাচের তিনটিতে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যাওয়া গ্যাবন জাতীয় দলের উপর এবার নেনেম এল নিষেধাজ্ঞার খড়গ। তবে ফিফা নয়, জাতীয় দলের উপর নিষেধাজ্ঞা নিয়েছে খোদ দেশটির সরকার!

গ্রুপ পর্বের প্রথম দুই ম্যাচ হেরে বিদায় নেওয়া প্রায় নিশ্চিত ছিল গ্যাবনের। শেষ ম্যাচে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আইভরিকোস্টের কাছে ৩-২ গোলে হেরে পয়েন্ট তালিকার তলানিতে থেকে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছে দলটি।

দলের এমন পারফরম্যান্সে ক্ষুব্ধ হয়ে পুরো জাতীয় দলকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ‘নিষিদ্ধ’ এবং কোচিং স্টাফদের সবাইকে বরখাস্ত করেছেন গ্যাবনের ক্রীড়ামন্ত্রী সিমপ্লিস দেজিরে মামবুলা। এ ছাড়া দুই অভিজ্ঞ খেলোয়াড় পিয়ের এমেরিক অবামেয়াং ও ব্রুনো একুয়েলে মাঙ্গাকে আলাদাভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বুধবার রাতে মন্ত্রী সিমপ্লিস-দেজিরে মামবুলা দেশটির সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘আফকনে লজ্জাজনক পারফরম্যান্সের পর টেকনিক্যাল স্টাফ ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত আন্তর্জাতিক ফুটবলে নিষিদ্ধ থাকবে জাতীয় দল আর পিয়ের এমেরিক অবামেয়াং ও ব্রুনো একুয়েলেকে জাতীয় দলে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।’

গ্যাবনের প্রেসিডেন্ট ব্রিস ক্লোতেয়ার অলিগুই এনগুয়েমা এক বিবৃতিতে সমালোচনা করেন দলের, ‘এটি আমাদের জাতীয় পরিচয়কে হেয় করেছে।’ গ্যাবনের ক্রীড়াঙ্গনে ‘শৃঙ্খলা, দায়িত্বশীলতা ও উচ্চাকাঙ্ক্ষা’ ফিরিয়ে আনতে ‘কঠোর ও কাঠামোগত সিদ্ধান্ত’ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তিনি।

তবে ফুটবল দলের উপর সরকারের এমন হস্তক্ষেপ গ্যাবনকে বেশ বিপদেই ফেলতে পারে। এমন হস্তক্ষেপের কারণে ফিফার নিষেধাজ্ঞা নেমে আসতে পারে দেশটির ফুটবলের উপর, স্থগিত হতে পারে তাদের সদস্যপদও।

বিজ্ঞাপন

গোপন ট্র্যাকিং বন্ধ করার উপায়
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৬:০৪

পুঁজিবাজারে দরপতন তৃতীয় দিনে গড়াল
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৬:০২

আরো

সম্পর্কিত খবর