Monday 05 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পোস্টাল ব্যালটে ভোটের ছবি-ভিডিও শেয়ার করলেই এনআইডি ব্লক: ইসি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩ জানুয়ারি ২০২৬ ১৯:৪২ | আপডেট: ৩ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:০৮

নির্বাচন কমিশন। ছবি কোলাজ: সারাবাংলা

ঢাকা: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট দেওয়ার পর পোস্টাল ব্যালটের ছবি বা ভিডিওচিত্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার না করার অনুরোধ জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। কমিশন বলেছে, ব্যালটের ছবি বা ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করলে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ব্লক করাসহ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শনিবার (৩ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশন এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পোস্টাল ভোটের গোপনীয়তা রক্ষা করা ভোটারের অধিকার ও দায়িত্ব। ভোট দেওয়ার তথ্য বা ব্যালটের ছবি বা ভিডিওচিত্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। এ ধরনের কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত ব্যক্তির জাতীয় পরিচয়পত্র ব্লক করাসহ অন্যান্য আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বিজ্ঞাপন

প্রবাসী ভোটার, সরকারি চাকরিজীবী, নির্বাচনি দায়িত্বে থাকা ব্যক্তি এবং আইনি হেফাজতে থাকা ভোটাররা ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে ৫ জানুয়ারি পর্যন্ত নিবন্ধন করতে পারবেন। ১৮ নভেম্বর উদ্বোধন হওয়া এই অ্যাপের মাধ্যমে ১৪৮টি দেশ থেকে প্রবাসীরা নিবন্ধন করতে পারবেন।

এদিকে তফসিল ঘোষণার এক সপ্তাহের মাথায় নিবন্ধিতদের পোস্টাল ব্যালট পাঠানো শুরু করে ইসি। ব্যালট ধাপে ধাপে নিবন্ধিত ভোটারদের কাছে যাচ্ছে। অনেকের ঠিকানায় ইতিমধ্যে পৌঁছেও গেছে। তাদের অনেকে এটির ছবিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ারও করছেন। তবে প্রতীক বরাদ্দের আগে ভোট দেওয়ার সুযোগ থাকছে না।

২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ হওয়ার পরই যার যার আসনের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিতে পারবেন নিবন্ধিত ভোটাররা। আর দ্রুত সময়ে ভোট দিয়ে ব্যালট ফেরত পাঠাতে হবে। সময়ের মধ্যে ব্যালট না পৌঁছালে গণনায় নেওয়া হবে না বলেও জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর