বিশ্বকাপে খেলার জন্য আইসিসিকে দুটি শর্ট দিয়েছিল বাংলাদেশ। এর মধ্যে একটি ছিল আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে গ্রুপ অদল বদল। তবে আইরিশরা সেটায় রাজি হয়নি। কিন্তু কেন বাংলাদেশকে বিপদ থেকে উদ্ধারে গ্রুপ বদলে রাজি হয়নি আয়ারল্যান্ড?
নিরাপত্তা শঙ্কায় ভারতের মাটিতে খেলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে বাংলাদেশ। আইসিসির কাছে বিসিবির দাবি ছিল, তাদের ম্যাচগুলো যেন শ্রীলংকায় সরিয়ে নেওয়া হয়। যদি এটা সম্ভব না হয়, তাহলে বাংলাদেশকে যেন গ্রুপ সি থেকে গ্রুপতে নেওয়া হয়। গ্রুপ বি থেকে আয়ারল্যান্ডকে যেন গ্রুপ সিতে সরিয়ে আনা হয়।
তবে আইসিসি ও আইরিশ ক্রিকেট বোর্ড কেউই এই প্রস্তাবে রাজি হয়নি। আর এতেই বাংলাদেশের বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্নে বড় ধাক্কা খায়।
গ্রুপ বদল করতে না চাওয়ার ব্যাপারে ব্যাখ্যা দিয়েছেন আয়ারল্যান্ডের প্রধান কোচ হেইনরিখ মালান। ক্রিকবাজকে মালান বলেছেন, ‘আমরা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচি অনুযায়ী প্রস্তুতি নিয়ে আসছি। মানিয়ে নেওয়ার সক্ষমতা এবং (শ্রীলঙ্কায়) বিভিন্ন পরিস্থিতি সামলানোর মত চিন্তাধারা থাকা আমাদের প্রস্তুতির পরিবেশে বেশ জরুরি বিষয়। মানিয়ে নেওয়ার সক্ষমতা থাকা এবং আমাদের সামনে যে পরিস্থিতি, প্রতিপক্ষ এবং কন্ডিশন রয়েছে সেখানে নিজেদের গেইম প্ল্যান কাজে লাগিয়ে ঠিকভাবে খেলতে পারার বিষয়টি আমাদের নিশ্চিত করতে হবে। আমরা যেহেতু শ্রীলঙ্কায় খেলতে যাচ্ছি সেখানে গিয়ে ছেলেদের পূর্ণ স্বাধীনতা দেখা খেলানোকে আমরা বেশি প্রাধান্য দিচ্ছি।’
বি গ্রুপে আয়ারল্যান্ডের সঙ্গী হিসেবে রয়েছে শ্রীলঙ্কা, অস্ট্রেলিয়া, ওমান এবং জিম্বাবুয়ে। এই গ্রুপের সব ম্যাচ হবে শ্রীলংকায়।