অনেক নাটকীয়তার পর টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের বিশ্বকাপ বয়কটের পর গুঞ্জন উঠেছিল, বিশ্বকাপের দায়িত্বে থাকা দুই বাংলাদেশি আম্পায়ারও শেষ পর্যন্ত ভারতে নাও যেতে পারেন। তবে সব শঙ্কা উড়িয়ে বিশ্বকাপে থাকছেন দুই বাংলাদেশি আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা সৈকত ও গাজি সোহেল।
আইসিসি এলিট প্যানেলে বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি সৈকত। বিশ্বকাপেও ম্যাচ পরিচালনা করেছেন তিনি আগেও। গাজী সোহেল এবারই প্রথমবার ম্যাচ পরিচালনা করবেন ছেলেদের ক্রিকেটের বিশ্বমঞ্চে।
বিশ্বকাপ শুরুর ১০দিন আগে আম্পায়ারদের তালিকা প্রকাশ করেছে আইসিসি। সেই তালিকায় আছেন সৈকত ও সোহেল। প্রাথমিক পর্বের ম্যাচগুলি পরিচালনার জন্য ৬ জন ম্যাচ রেফারি ও ২৪ জন আম্পায়ারকে চূড়ান্ত করেছে আইসিসি।
সাবেক বাঁহাতি স্পিনার শরফুদ্দৌলা এখনও পর্যন্ত ৭৫ টি-টোয়েন্টি ম্যাচে দায়িত্ব পালন করেছেন, যেখানে অন-ফিল্ড আম্পায়ার ছিলেন তিনি ৫৪ ম্যাচে। গাজী সোহেল অন-ফিল্ড আম্পায়ার হিসেবে পরিচালনা করেছেন ৪০ টি-টোয়েন্টি, টিভি আম্পায়ার হিসেবে ১৯টি।
শ্রীলঙ্কার সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব মাঠে ৭ ফেব্রুয়ারি টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে পাকিস্তান ও নেদারল্যান্ডসের লড়াই পরিচালনা করবেন কুমার ধার্মাসেনা ও ওয়েইন নাইটস।
সুপার এইট ও নকআউট পর্বের আম্পায়ারদের তালিকা জানানো হবে টুর্নামেন্ট চলার সময়েই।