Monday 23 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

জাতীয় ভোটার দিবস ২ মার্চ: মাঠে নামছে ইসির ৫৭০ কমিটি

‎ ‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৯:৩০

ঢাকা: আগামী ২ মার্চ ‘জাতীয় ভোটার দিবস’ যথাযথ মর্যাদায় উদযাপনের লক্ষ্যে সারাদেশে ৫৭০টি কমিটি গঠন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

‎সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ইসির জনসংযোগ শাখা থেকে এ সংক্রান্ত তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

‎জানা যায়, দিবসটি কেন্দ্র থেকে তৃণমূল পর্যন্ত সফলভাবে পালনের জন্য বিভিন্ন স্তরে এই কমিটিগুলো কাজ করবে:

‎* কেন্দ্রীয় পর্যায়: ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদের সভাপতিত্বে একটি শক্তিশালী কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।

‎* বিভাগীয় পর্যায়: আট বিভাগের বিভাগীয় কমিশনারদের প্রধান করে ৮টি কমিটি।

‎* আঞ্চলিক পর্যায়: কুমিল্লা ও ফরিদপুর প্রশাসনিক অঞ্চলে আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তাদের নেতৃত্বে ২টি কমিটি।

‎* জেলা পর্যায়: দেশের ৬৪ জেলায় জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) সভাপতিত্বে ৬৪টি কমিটি।

‎* উপজেলা পর্যায়: দেশের ৪৯৫টি উপজেলায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) সভাপতিত্বে ৪৯৫টি কমিটি।

‎ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ গণমাধ্যমকে জানান, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নির্দেশনা অনুযায়ী ২ মার্চ ভোটার দিবস পালন করা হয়। এরই মধ্যে প্রস্তুতি শুরু হয়েছে এবং দ্রুতই বিস্তারিত কর্মসূচি চূড়ান্ত করা হবে।

বিজ্ঞাপন

ইসির জনসংযোগ পরিচালক রুহুল আমিন মল্লিক জানান, বর্ণাঢ্য আয়োজনের মাধ্যমে ভোটারদের সচেতন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।

‎উল্লেখ্য, সার্কভুক্ত দেশগুলোর নির্বাচন বিষয়ক সংগঠন ‘ফেমবোসা’র সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২০১৩ সাল থেকে বাংলাদেশে জাতীয়ভাবে ভোটার দিবস পালনের উদ্যোগ নেওয়া হয়। ২০১৯ সালে প্রথমবার ১ মার্চ দিবসটি পালিত হয়েছিল। তবে ২ মার্চ ‘জাতীয় বীমা দিবস’ নির্ধারিত থাকায় ২০২০ সাল থেকে ২ মার্চকে জাতীয় ভোটার দিবস হিসেবে পুনর্নির্ধারণ করা হয়।

‎সারাবাংলা/এনএল/এসআর
বিজ্ঞাপন

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৯:২৮

আরো

সম্পর্কিত খবর