Wednesday 04 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘৫৭ ধারা বস্তুত ডেড’


২৬ জুলাই ২০১৮ ১২:৪৯ | আপডেট: ২৬ জুলাই ২০১৮ ১৭:৫৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ।।

ঢাকা : ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পাশ হলে ৫৭ ধারার অস্তিত্ব থাকবে না বলে মন্তব্য করেছেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার। তিনি বলেন, ‘৫৭ ধারা বস্তুত ডেড।’

বৃহস্পতিবার (২৬ জুলাই) সচিবালয়ে জেলা প্রশাসক সম্মেলন শেষে আইসিটি মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

মোস্তাফা জব্বার বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বুধবার (২৫ জুলাই) সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে চূড়ান্ত করা হয়েছে। ৫৭ ধারার অস্তিত্ব থাকবে না। তবে এই ধারায় যেসব মামলা বিচারাধীন আছে, সেগুলো আইনি প্রক্রিয়ায় নিষ্পত্তি হয়ে যাবে।

মন্ত্রী বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের একটি অংশে উল্লেখ রয়েছে যে ডিজিটাল নিরাপত্তা এজেন্সি থাকবে। ওই এজেন্সির একজন মহাপরিচালক থাকবে। তার অনুমতি ছাড়া পুলিশ মামলা নিতে পারবে না। ফলে আইনের অপপ্রয়োগ বন্ধ হবে।

বিজ্ঞাপন

২০০৯ সাল থেকে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার জন্য সরকার সর্বশক্তি প্রয়োগ করে সামনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে মোস্তাফা জব্বার বলেন, উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ে প্রত্যেক মানুষের ঘরে ঘরে ডিজিটাল কানেকটিভিটি পৌঁছে দেওয়া হবে। ইউনিয়ন পর্যায়ে ফাইবার অপটিক্যাল পৌঁছে যাবে ২০১৯ সালের মধ্যে। এ ছাড়া দুর্গম দ্বীপ এবং প্রত্যন্ত বিভিন্ন অঞ্চলে মোবাইল এবং ব্রডব্যান্ড পৌঁছে যাবে। সরকার ইন্টারনেটের মানসম্মত সেবা নিশ্চিত করেছে। এই ব্যাপারে ডিসিদের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।

স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসায় কম্পিউটার ল্যাব, ডিজিটাল ভাষা শিক্ষার ল্যাব প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে জানিয়ে মোস্তাফা জব্বার বলেন, জেলা প্রশাসকরা ছাড়া এসব উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা সম্ভব না। তাই এসব বিষয়েও তাদের সহায়তা চাওয়া হয়েছে।

সারাবাংলা/এএইচএইচ/এসএমএন

৫৭ ধারা আইসিটি আইন ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর