Saturday 05 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসরায়েলের সঙ্গে হামাসের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা


১৪ নভেম্বর ২০১৮ ১১:২৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।।

ফিলিস্তিনের মুক্তিকামী হামাস সদস্যরা জানিয়েছেন মিসরের মধ্যস্থতায় তারা ইসরায়েলের সাথে একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছেন। তবে যতদিন ইসরায়েল এই চুক্তিটির প্রতি সম্মান দেখাবে ততদিন হামাসও যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করবে না। খবর আল-জাজিরার।

মঙ্গলবারের (১৩ নভেম্বর) এই যুদ্ধবিরতি সম্পর্কে ইসরায়েলের পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোন ঘোষণা দেওয়া হয়নি। তবে সেদেশের গণমাধ্যমগুলোতে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের চারটি গ্রুপ মধ্যস্থতাকারীর মাধ্যমে যুদ্ধবিরতি করতে চেয়েছে।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলি হামলায় হামাস কমান্ডারসহ ৭ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের গ্রুপগুলোর এক বিবৃতিতে বলা হয়, মিশরের প্রচেষ্টায় ইহুদি সেনাদের সাথে যুদ্ধবিরতির চেষ্টা অর্জিত হয়েছে। তারা এটিকে বিজয় হিসেবেই দেখছে। এ ঘোষণার পর ফিলিস্তিনিরা রাস্তায় নেমে আসে ও বিজয় উদযাপন করে।

বিজ্ঞাপন

এর আগে হামাসের মুখপাত্র ইসমাইল হানিয়া বলেন, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল আগ্রাসন বন্ধ করলে তারা যুদ্ধ বিরতিতে সম্মতি দিবে।

সম্প্রতি গাজায় অনুপ্রবেশ করে সাত ফিলিস্তিনিকে হত্যা করে ইসরায়েলি সেনারা। সোমবার হামাস যোদ্ধারা অন্তত ৪০০ রকেট ও মর্টার শেল ইসরায়েলের উদ্দেশে ছোঁড়ে। ২০১৪ সালের পর দু পক্ষের মধ্যে এটিই সবচেয়ে বড় সহিংসতার ঘটনা।

সারাবাংলা/এনএইচ

ইসরায়েল ফিলিস্তিন যুদ্ধবিরতি সহিংসতা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর