Wednesday 09 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুয়োরা: হ্যাকিংয়ের শিকার ১০ কোটি ব্যবহারকারী


৪ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৯:২৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।।

জনপ্রিয় প্রশ্ন-ও-উত্তর ওয়েবসাইট ‘কুয়োরা’র প্রায় ১০ কোটি ব্যবহারকারী হ্যাকিংয়ের শিকার হয়েছেন। প্রতিষ্ঠানটির বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে আল জাজিরা।

কুয়োরা বলেছে, তারা হ্যাকিংয়ে আক্রান্ত হতে পারেন এমন সকল ব্যবহারকারীদের এ বিষয়ে অবগত করছে। যাতে করে তারা আর ক্ষতিগ্রস্ত না হয়।

ওয়েবসাইটটি জানিয়েছে, ব্যবহারকারীদের নাম, ইমেইল ঠিকানা, পাসওয়ার্ড ও সংশ্লিষ্ট নেটওয়ার্ক থেকে গৃহীত তথ্য যেগুলো তাদের নিয়ন্ত্রণে থাকার কথা সেগুলো হ্যাকিংয়ের শিকার হতে পারে।

কুয়োরা ২০০৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। ওয়েবসাইটটি এর ব্যবহারকারীদের প্রশ্ন করার ও সেসব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার সুবিধা দেয়।

বিজ্ঞাপন

কুয়োরার সিইও অ্যাডাম ডি’অ্যাঞ্জেলো এক ব্লগ পোস্টে বলেন, তাদের ধারণা তারা ওই সমস্যার কারণ চিহ্নিত করতে পেরেছেন। এর সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। এরপরও তাদের নিরাপত্তা আরও জোরদার করতে তদন্ত চলছে।

উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগেই হ্যাকিং-এর মাধ্যমে বিশ্বের সর্ববৃহৎ হোটেল গ্রুপ ম্যারিয়ট ইন্টারন্যাশনালের ৫০ কোটি গ্রাহকের তথ্য চুরির ঘটনা ঘটেছে। ম্যারিয়ট কর্তৃপক্ষ জানায়, তাদের গ্রাহক তালিকার ডাটাবেজ ‘স্টারউড ডিভিশন’ থেকে এই তথ্য হাতিয়ে নেওয়া হয়।

সারাবাংলা/ আরএ

কুয়োরা হ্যাকিং

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর