Saturday 14 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ভোটের মাঠে ১৮শ ৪১ প্রার্থী, স্বতন্ত্র ৯৬


১০ ডিসেম্বর ২০১৮ ২৩:৪০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ।।

ঢাকা: আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের মাঠে লড়বেন ১ হাজার ৮৪১ জন প্রার্থী। এর মধ্যে স্বতন্ত্র প্রার্থী রয়েছে ৯৬ জন। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের পাঠানো তথ্য বিশ্লেষণ করে সোমবার (১০ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নির্বাচন পরিচালনা শাখা এ তথ্য জানিয়েছে।

রোববার (৯ ডিসেম্বর) ছিল প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন। এখন পর্যন্ত বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় ২ হাজার ৩শ। গত ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত মোট ৩ হাজার ৬৫ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দেন। এবার কুমিল্লা-৩ আসনে সর্বোচ্চ ১৫ জন ও কয়েকটি জেলায় সর্বনিম্ন তিনজন করে প্রার্থী রয়েছেন। সোমবার প্রার্থীদের প্রতীক বরাদ্দ দিয়েছেন রিটার্নিং কর্মকর্তারা। সংসদ নির্বাচনের জন্য ৬৪টি প্রতীক সংরক্ষণ করেছে নির্বাচন কমিশন। এর মধ্যে ৩৯টি নিবন্ধিত দলকে নিজের প্রতীক এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের অবশিষ্টগুলো থেকে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

নির্বাচনি আচরণ বিধিমালা অনুযায়ী, প্রতীক পেয়েই প্রার্থীরা নির্বাচনি প্রচারণায় আনুষ্ঠানিকভাবে নামতে পারেন। দেশের বিভিন্ন আসন থেকে আমাদের প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন, প্রতীক পেয়ে প্রার্থিরা যারা এলাকায় নেমে পড়েছেন। ইতোমধ্যে অনেকে পোস্টারও টানানো শুরু করেছেন।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, এবার ১৯ দিন প্রচার কাজ চালানোর জন্য সময় পাচ্ছেন প্রার্থী-সমর্থকরা। আগাী ২৮ ডিসেম্বর রাত ১২টায় প্রচারণা বন্ধ করতে হবে। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ও জাতীয় পার্টি সবচেয়ে বেশি প্রার্থী দিয়েছে।

সারাবাংলা/জিএস/এটি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর