Thursday 08 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কারও পৌষ মাস, কারও সর্বনাশ


১৯ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৩:৪৪ | আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৪:৩৭

।। হাবিবুর রহমান, সিনিয়র ফটো করেসপন্ডেন্ট।।

ঢাকা: কথায় বলে কারও পৌষ মাস, কারও সর্বনাশ। ধনীদের জন্য মাসটা উপভোগের, আর গরীবরা একটু উষ্ণতার জন্য চারিদিকে ছুটে বেড়ান। যারা প্রায় ১২ মাস এসি রুমে ঠাণ্ডা অনুভূতিতেই দিন কাটান, তাদের কাছে এমন শীতে কিছু যায় আসে না। কিন্তু দরিদ্র মানুষের জীবনে এ যেন বিষম বেদনা হয়ে আসে।

পৌষ মাস এলেই যে শীত জেঁকে বসবে, তা কিন্তু নয়। কিন্তু ঘূর্ণিঝড় ফেথাইয়ের প্রভাবে শীত সবাইকেই জড়িয়ে বসে আছে। শীত হলেই বা কী? কাজ না করে তো বসে থাকার জো নেই! একটানা কাজে হাত-পা ঠাণ্ডা হয়ে যাওয়া থেকে বাঁচতে একটু খানি আগুনের পাশে বসা।

বড়রা তো যেভাবেই হোক শীত সহ্য করে নিতে পারে; কিন্তু শিশুরা তো আর বলে কয়ে হিস্যু করে না। তাদের এই কর্মকাণ্ডে কাপড় ভেজাতে হয়। এরপর তা শুকানো একটা মহা ঝক্কি। রোদ না উঠলে তো কাপড়ে রীতিমতো গন্ধ হয়ে যায়। তাই আগুনে নিজেদের গরম করার পাশাপাশি শিশুদের কাপড় শুকানোর কাজটাও হয়ে যায়।

প্রকৃতির নিয়মেই শীত আসে, চলে যায়। কিন্তু কারো কারো জীবনে রেখে যায় নিজের শক্তিশালী চিহ্ন।

সারাবাংলা/এইচআর/জেএএম

কারও পৌষ মাস কারও সর্বনাশ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর