Sunday 20 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

হলফনামায় দেওয়া ৮ তথ্য প্রচারের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট


২০ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৮:৩৯

।। সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট ।।

ঢাকা: জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে হলফনামায় দেওয়া প্রার্থীদের আট তথ্য লিফলেট আকারে প্রচারের নির্দেশনা চেয়ে রিট দায়ের করা হয়েছে হাইকোর্টে।

বৃহস্পতিবার (২০ ডিসেম্বর) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি দায়ের করেন মানবাধিকার সংগঠন ল’ অ্যান্ড লাইফ ফাউন্ডেশনের পক্ষে ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির পল্লব।

আগামী ২৪ ডিসেম্বর সোমবার বিচারপতি জে বি এম হাসানের হাইকোর্ট বেঞ্চে এ রিটের শুনানি হবে।

রিটের বিষয়ে ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির পল্লব জানান, ‘একটি গুণগত ও সঠিক নির্বাচনের মাধ্যমে সঠিক এবং যোগ্য জনপ্রতিনিধি নির্বাচনে জন্য সকল প্রার্থীদের ব্যক্তিগত তথ্যাবলি ভোটারদের অবগত করা না হলে যোগ্য প্রার্থীদের সংসদ সদস্য নির্বাচন যথাযথ হয় না। আরপিও এবং নির্বাচনি ম্যানুয়াল চ্যাপ্টার সেভেন এ বিষয়গুলো স্পষ্টভাবে বলা রয়েছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও এ সংশ্লিষ্ট লিফলেট বিতরণ করা হয় না। তাই ওইসব লিফলেট প্রচারে রিটে নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।’

তিনি জানান, হলফনামায় দেওয়া আট তথ্য প্রচারের ফলে ভোটারদের যোগ্যপ্রার্থী বাছাই করতে সুবিধা হবে। জনস্বার্থে এ রিট দায়ের করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

রিটে নির্বাচন কমিশন ও কমিশন সচিবকে বিবাদী করা হয়েছে।

সারাবাংলা/এজেডকে/এমআই

নির্বাচন হলফনামা

বিজ্ঞাপন

এনসিপির ‘শৃঙ্খলা কমিটি’ গঠন
২১ এপ্রিল ২০২৫ ০০:০৭

আরো

সম্পর্কিত খবর