।। আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।।
ফিলিস্তিনের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পেয়ছেন মোহাম্মদ শতাইয়েহ। তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের পুরনো মিত্র। রোববার তাকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দেন মাহমুদ। কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে আল জাজিরা।
ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র নাবিল আবু রুদেইনেহ বলেন, প্রেসিডেন্ট শতাইয়েহকে রোববার নিজের কার্যালয়ে ডেকে নিয়ে নতুন সরকার গঠন করতে বলেছেন। শতাইয়েহ প্রেসিডেন্টের নেতৃত্বাধীন ফাতাহ পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য।
বিশ্লেষকদের ধারণা গাজা উপত্যকায় ক্ষমতাসীন দল হামাসকে ফিলিস্তিন থেকে আরও বিচ্ছিন্ন করে তুলতেই শতাইয়েহকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন আব্বাস।
বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী রামি হামাদাল্লাহ সরকার গঠন করার সময় হামাস ও ফাতাহ দুই দলের মধ্যকার সম্পর্কের উন্নতি দেখা গিয়েছিল।
ধারণা করা হচ্ছে, শতাইয়েহ নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারে ফাতাহ’র প্রভাব থাকবে বেশি। এর অংশ হবে না হামাস। তবে অন্যান্য ছোট দলগুলোকে সরকারের অংশীভূত করা হবে।
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইসরাইলের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় ফিলিস্তিনি প্রতিনিধি দলের সদস্য হিসেবে রয়েছেন শতাইয়েহ। এছাড়া পূর্বে সরকারি মন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্বও পালন করেছেন তিনি।
সারাবাংলা/ আরএ