Monday 14 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দেশের সব রেলপথ হবে ডুয়েল গেজ: রেলমন্ত্রী


২৩ মার্চ ২০১৯ ০৩:০৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফাইল ছবি

কুড়িগ্রাম: দেশের যেসব জেলায় রেল যোগাযোগ নেই সেসব জেলায় রেললাইন সম্প্রসারণ করা হবে বলে জানিয়েছেন রেলপথমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন। এছাড়া পুরোনো রেললাইনগুলোকে সংস্কার করে নতুন রেললাইন প্রতিস্থাপন করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

শুক্রবার (২৩ মার্চ) বিকেলে কুড়িগ্রামের নতুন রেলস্টেশন পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন মন্ত্রী।

কুড়িগ্রামের রেল যোগাযোগ প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, ‘এ জেলায় এক সময় রেল যোগাযোগ ভালো ছিল সেগুলোকে পুনরুদ্ধারের কাজে হাত দিয়েছি। রেল ব্যবস্থা বর্তমানে আছে কোনোটা ব্রডগেজ, কোনোটা মিটার গেজ। বর্তমান সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশের সমস্ত রেল পথকে ডুয়েল গেজে পরিণত করা হবে। যাতে দুই ধরনের ট্রেনই চলাচল করতে পারে। রেললাইনগুলোকে সোজাসুজি করা হবে। এ ধরনের অনেকগুলো প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

এবছরের মধ্যে সাড়ে ৫০০ যাত্রীবাহী কোচ নিয়ে আসা হবে এবং ১০০’র মতো রেলের ইঞ্জিন নিয়ে আসা হবে বলে জানান নূরুল ইসলাম সুজন।

এসময় জেলা প্রশাসক সুলতানা পারভীন, পুলিশ সুপার মেহেদুল করিম, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মো. জাফর আলীসহ রেলের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

সারাবাংলা/এসএমএন

নূরুল ইসলাম সুজন রেলমন্ত্রী

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর