‘ধর্মানুভূতিতে’ আঘাতের মামলায় চবি কর্মচারীর জামিন
১৩ জুন ২০১৯ ১৩:১৩
চট্টগ্রাম ব্যুরো: ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) কর্মচারী নিবারণ বড়ুয়াকে জামিন দিয়েছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) চট্টগ্রামের জ্যেষ্ঠ বিচারিক হাকিম শিপলু কুমার দে এই আদেশ দেন।
চট্টগ্রাম জেলা পুলিশের পরিদর্শক (প্রসিকিউশন) বিজন কুমার বড়ুয়া সারাবাংলাকে বলেন, ‘মামলার বাদী নিজেই আদালতে এসে বলেছেন, জামিনে তার কোন আপত্তি নেই। এরপর আদালত জামিন দিয়েছেন।’
চট্টগ্রামের হাটহাজারী থানায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) আইনে করা মামলায় গত ১০ জুন নিবারণ বড়ুয়াকে গ্রেফতার করা হয়। চবির সহকারী রেজিস্ট্রার মো. মশিউর রহমান বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেছিলেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, গত ২৯ মে বিকেলে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর হেলাল উদ্দিন ও লিটন মিত্র এবং কর্মচারী সমিতির সভাপতি আনোয়ার হোসেন বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাবে অবস্থান করছিলেন। এসময় আনোয়ার হোসেনের মোবাইলে ফেসবুকে গিয়ে দেখা যায় নিবারণ বড়ুয়া তার টাইমলাইনে ধর্মীয় অবমাননাকারী একটি পোস্ট দিয়েছেন।
নিবারণ বড়ুয়ার ওই পোস্ট ধর্মপ্রাণ মুসলমান হিসেবে বাদীকে আঘাত করেছে এবং গোটা বিশ্বের মুসলিম সমাজের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হেনেছে বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে।
গত ১০ জুন গ্রেফতারের পর ওইদিনই আদালতে হাজির করে নিবারণ বড়ুয়াকে কারাগারে পাঠানো হয়। ১২ জুন তাকে সাময়িক বরখাস্তের আদেশ দেয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী নিবারণ বড়ুয়া সাংবাদিকতা পেশায় জড়িত ছিলেন। পরে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাব নিয়ামক অফিসের ঊর্ধ্বতন সহকারী পদে যোগ দেন।
সারাবাংলা/আরডি/এসএমএন