Friday 04 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের পরিধি আরও বিস্তৃত করতে চায় সুইডেন


১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৯ ১৮:০৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের পরিধি আরও বিস্তৃত করতে সম্মত হয়েছে বাংলাদেশ-সুইডেন। দুই দেশের মধ্যে প্রথমবারের মতো রাজনৈতিক সংলাপ (পলিটিক্যাল কনসালটেশন) সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ঢাকায় অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠকে দুই দেশই দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও ঘনিষ্ঠ করতে একাধিক উপায় নিয়ে কথা বলেছেন। এছাড়া চলমান রোহিঙ্গা সংকট বৈঠকে গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা করা হয়।

বৈঠক শেষে পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় এক বার্তায় জানিয়েছেন, প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে ঢাকার পক্ষে নেতৃত্ব দেন সচিব (দ্বিপক্ষীয়) কামরুল আহসান। অন্যদিকে, সুইডিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এশিয়া এবং প্যাসিফিক বিভাগের প্রধান সিসিলিয়া উইন সুইডেনের পক্ষে নেতৃত্ব দেন। বৈঠকটি ঢাকার একটি রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবনে অনুষ্ঠিত হয়।

বিজ্ঞাপন

বিগত ২০১৬ সালের দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দুই দেশের মধ্যে নিয়মিতভাবে বৈঠক করার জন্য একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেন যার প্রেক্ষিতে সোমবার প্রথমবার বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকটি খুবই উষ্ণ এবং আন্তরিক পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ফোরাম এবং ইস্যুতে দুই দেশই নিজেদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়ে একসঙ্গে কাজ করার জন্য একমত পোষণ করেন। বৈঠকে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য এবং বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা করা হয়।

বৈঠকে চলমান রোহিঙ্গা সংকট গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা করা হয়। মিয়ানমারের বাস্তুচ্যুত নাগরিক রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেওয়ায় সুইডেন বাংলাদেশের প্রশংসা করেন। এই ঘটনায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি এবং সংস্থাদের বিচার নিশ্চিত করতে উভয়পক্ষ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কাজ করার কাজ করতে একমত পোষণ করেন।

বৈঠকে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা, জলবায়ু পরিবর্তন, সুশাসন এবং মানবাধিকার, অভিবাসন, শান্তিরক্ষা মিশন, সন্ত্রাস এবং চরমপন্থা ছাড়াও আঞ্চলিক একাধিক ইস্যু এবং জাতিসংঘ সংস্কার বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে দুই পক্ষের সম্মতিতে আগামী বৈঠকটি সুইডেনে অনুষ্ঠিত হবে।

দ্বিপাক্ষিক বৈঠক বাংলাদেশ-সুইডেন