Saturday 26 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুয়াকাটায় ২ হাজার শিক্ষার্থী দৌড়াল ১০ কিলোমিটার


২৪ ডিসেম্বর ২০১৯ ১১:৫৫ | আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০১৯ ১৭:৩৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: কুয়াকাটা সী বিচে হচ্ছে ১০ কিলোমিটার ম্যারাথন দৌড় প্রতিযোগীতা। অংশ নিয়েছে পটুয়াখালী ও বরগুনার ৩০টি স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ হাজার শিক্ষার্থী। এজন্য বন্ধ ছিল সী বিচে ঘুড়ে বেড়ানোর জন্য রাখা প্রায় ৭শ মোটরসাইকেল চালনা। বন্ধ ছিল ঘোড়া, তিন চাকার গাড়ি এবং পিকাপ।

মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) দৌড়াও বাংলাদেশ শিরোনামে কুয়াকাটা সী বিচে মাদকবিরোধী এই ম্যারাথন দৌড়ের আয়োজক র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন র‌্যাবের মহাপরিচালক (ডিজি) বেনজীর আহমেদ।

২০১৮ সালের ৩ মে থেকে র‌্যাব ‘চল যাই যুদ্ধে মাদকের বিরুদ্ধে’ শ্লোগানে সারাদেশে মাদকবিরোধী যুদ্ধ ঘোষণা করে। সারাদেশে পরিচালিত অভিযানের সময় বন্দুকযুদ্ধে ১৩০ জন মাদক ব্যবসায়ী মারা যায়। গ্রেফতার হয়ে কারাগারে রয়েছে ৩২ হাজার ৭৪৬ জন মাদক ব্যবসায়ী। উদ্ধার হয়েছে ৬৫ কেজি হেরোইন, ইয়াবা ১ কোটি ৪০ লাখ ৯৪ হাজার পিস, ফেনসিডিল ২ লাখ ৪১ হাজারের বেশি, বিদেশি মদ ১৫ হাজার ৫১০ বোতল, দেশি মদ ২ কোটি ২৩ লাখ ৬৫ হাজার লিটার।

বিজ্ঞাপন

এ বিষয়ে জানতে চাইলে র‌্যাব সদর দফতরের মিডিয়া শাখার সহকারি পরিচালক সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান সারাবাংলাকে বলেন, মাদক বিরোধী ক্যাম্পেইনের অংশ হিসেবে এই দৌড় প্রতিযোগীতার আয়োজন করা হয়েছে। শিক্ষার্থীদের এ ধরণের খেলাধুলার মধ্যে রাখলে তারা মাদক থেকে দুরে থাকবে।

‘মূলত স্কুল কলেজে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে মাদকাসক্তির ঝুঁকি বেশি থাকে। সেটিকে গুরুত্ব দিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে ‘মাদক বিরুদ্ধে দৌড়াও বাংলাদেশ’ শ্লোগান নিয়ে মাদক বিরোধী ক্যাম্পেইন চালানোর জন্যই আজকের এ উদ্যোগ। যাতে তাদের মধ্যে মাদক বিরোধী মনোভাব তৈরি হয়।’ যোগ করেন বেনজীর।

তিনি আরও বলেন, নৌ ও সীমান্তবর্তী স্থানীয় এলাকার যুব সমাজ যেন মাদকে না জড়ায় র‌্যাব শুরু থেকেই সেই চেষ্টা করে আসছে। প্রচার প্রচারণার মাধ্যমে আজকের মাদকবিরোধী এ ক্যাম্পেইন আমরা দেশব্যাপী ছড়িয়ে দিতে চাই।

মাদকবিরোধী অভিযান র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর