Saturday 12 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ধান কাটা শ্রমিকদের চলাচলে বাধা না দেওয়ার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের


৯ এপ্রিল ২০২০ ১৬:১৯ | আপডেট: ৯ এপ্রিল ২০২০ ১৬:২০

ঢাকা: দেশের হাওর এলাকার ৭ জেলায় বোরো ধান কাটার মৌসুম শুরু হয়েছে। এ সময় উত্তরবঙ্গসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে শ্রমিকরা হাওর এলাকায় ধান কাটার জন্য যেতে শুরু করবেন। ধান কাটার শ্রমিকদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে হাওর এলাকায় আগমণ ও চলাচল নির্বিঘ্ন করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুরোধ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) কৃষি মন্ত্রণালয়ের এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ আহ্বান জানানো হয়েছে।

এদিকে, হাওর এলাকায় ধান কাটা ও চলাচলকালে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঝুঁকি হ্রাসে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিজের, কৃষকের ও শ্রমিকের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সরকারের নির্দেশনাসমূহ যথাযথভাবে পালন করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধি করতে বসতবাড়ির আঙিনাসহ পতিত জমিতে শাকসবজি, ফলমূল ও অন্যান্য ফসল চাষ বাড়াতে পরামর্শ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে জরুরি পণ্য বিবেচনায় সার, বালাইনাশক, বীজ, সেচযন্ত্রসহ সব কৃষিযন্ত্র ও খুচরা যন্ত্রাংশ, কৃষিকাজে ব্যবহৃত জ্বালানি ডিজেল দেশের সর্বত্র পরিবহন ও ক্রয়-বিক্রয় অব্যাহত থাকবে বলেও জানানো হয়েছে। করোনাভাইরাস প্রতিরোধে সরকার ঘোষিত সাধারণ ছুটিকালীন সময়ে হাওর এলাকায় ধান কাটাসহ সারাদেশে কৃষি উৎপাদন ও বিপণন অব্যাহত রাখতে বৃহস্পতিবার কৃষি মন্ত্রণালয় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরকে মাঠ পর্যায়ে এসব নির্দেশনা বাস্তবায়ন ও অনুসরণ করতে বলেছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের তথ্যমতে, সারাদেশে এবছর বোরো ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা হলো ২ কোটি ৪ লাখ ৩৬ হাজার টন। এ লক্ষ্যমাত্রার প্রায় ২০ ভাগের যোগান দেয় হাওরাঞ্চলের বোরো ধান।

বিজ্ঞাপন

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের হিসেব মতে এবার হাওরের সাত জেলায় (কিশোরগঞ্জ, নেত্রকোনা, সুনামগঞ্জ, সিলেট, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়) বোরো আবাদ হয়েছে ৯ লাখ ৩৬ হাজার হেক্টর জমিতে এবং শুধু হাওরে ৪ লাখ ৪৫ হাজার হেক্টর জমিতে। হাওরাঞ্চলে বোরো ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৩৭ লাখ ৪৫ হাজার টন।

কৃষি মন্ত্রণালয় ধান কাটা শ্রমিক হাওর

বিজ্ঞাপন

দেশের বাইরে ‘বরবাদ’
১২ এপ্রিল ২০২৫ ২১:২০

ধর্ষণের অভিযোগে প্রেমিক আটক
১২ এপ্রিল ২০২৫ ২১:০৪

আরো

সম্পর্কিত খবর