Saturday 05 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

করোনা দীর্ঘায়িত হলে অনলাইনে ক্লাস নেবে ঢাবি


২১ এপ্রিল ২০২০ ০০:১৭ | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২০ ১২:৩৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) সংক্রমণ রোধে যদি দীর্ঘদিন বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ রাখতে হয় সেক্ষেত্রে সাময়িকভাবে অনলাইনে ক্লাস পরিচালনা করার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সোমবার (২০ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতর থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এর আগে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিনদের অনলাইনে অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। গ্রীষ্মকালীন ছুটি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাভাবিক কার্যক্রম শুরু করা না গেলে অনলাইন ক্লাসে যাবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

বিজ্ঞাপন

অনলাইন সভায় ডিনরা জানান, গ্রীষ্মকালীন ছুটি শেষে যদি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাভাবিক কার্যক্রম শুরু করা যায়, তাহলে শিক্ষকরা সংশ্লিষ্ট সেমিস্টার/বার্ষিক পদ্ধতির কোর্সগুলোর অতিরিক্ত ক্লাস ও ব্যবহারিক পরীক্ষা নিয়ে এই অনির্ধারিত ছুটির কারণে সৃষ্ট ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারবে। তবে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে যদি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাসসমূহ দীর্ঘসময় বন্ধ রাখার প্রয়োজন হয়, সেক্ষেত্রে বিকল্প ব্যবস্থা হিসেবে সাময়িকভাবে অনলাইনে শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

অনলাইনে ক্লাস কার্যক্রম পরিচালনার বিষয়ে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ডিনরা নিজ নিজ অনুষদের বিভাগগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রমের সম্ভাব্যতা যাচাই করবেন। এবং প্রযুক্তিগত সুবিধাদির মধ্যে প্রবেশাধিকারের বিষয়টি নিশ্চিত করার পরে এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

সভায় পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটকে খাদ্যাভ্যাসের মাধ্যমে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে দেশের মানুষকে পরামর্শ দেওয়ার জন্য পদক্ষেপ গ্রহণের অনুরোধ করা হয়। পাশাপাশি সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়, করোনাভাইরাস মোকাবিলায় বাংলাদেশের সমাজ, অর্থনীতি, উন্নয়ন, পরিবেশ, শিক্ষা ও সংস্কৃতিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে যে প্রভাব পড়বে সেসব বিষয়ে যেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞ ও গবেষকদের সুচিন্তিত মতামত নেওয়া হয়।

অনলাইন সভায় ডিনদের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. নাসরীন আহমাদ এবং প্রো-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ সংযুক্ত ছিলেন।

অনলাইন ক্লাস কার্যক্রম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর