Thursday 03 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

টিভি সম্প্রচার অনুসরণ করে বাসায় তারাবিহ নয়: ইসলামিক ফাউন্ডেশন


২৯ এপ্রিল ২০২০ ২১:২৯ | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২০ ০১:২৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: টেলিভিশনে প্রচারিত তারাবিহ্ নামাজ অনুসরণ করে বাসা-বাড়িতে ইক্তেদা বা নামাজ না পড়ার আহ্বান জানিয়েছে ইসলামিক ফাউন্ডেশন। বুধবার (২৯ এপ্রিল) ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক আনিস মাহমুদের স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ অনুরোধ জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘সম্প্রতি কোনো কোনো টিভি চ্যানেলে তারাবিহ নামাজ সম্প্রচারের মাধ্যমে ইমাম সাহেবকে অনুসরণ করে নিজ নিজ বাসা-বাড়িতে তারাবিহ নামাজ আদায় করার বিষয়ে জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হচ্ছে মর্মে জানা যায়।

ইসলামী শরীয়তের বিধান অনুযায়ী, জামাতে নামাজ আদায়ের ক্ষেত্রে কাতারের সংলগ্নতা (ইত্তেসাল) জামাত ও ইক্তেদা সহীহ হওয়ার অন্যতম প্রধান শর্ত। এটি মানা না হলে নামাজ সহীহ হবে না। তাই কোনো টিভি চ্যানেলে সম্প্রচারকৃত তারাবিহ নামাজের ইমাম সাহেবের তিলাওয়াত শুনে ও রুকু-সিজদার অনুসরণে নিজ নিজ বাসা-বাড়িতে ইক্তেদা করে তারাবীহ নামাজ আদায় করা হলে তা কোনভাবেই সহীহ ও জায়েয হবে না মর্মে বিশিষ্ট মুফতি ও আলেমগণ মতামত দিয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

বিষয়টি অনুধাবন করে জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি পরিহারকল্পে টিভি চ্যানেলে তারাবীহ্ নামাজসহ অন্যান্য নামাজ সম্প্রচার হতে বিরত থাকার জন্য ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে সকলকে বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।’

টপ নিউজ টিভির সম্প্রচার টেলিভিশন তারাবিহ রমজান

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর