Saturday 07 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পৃথিবী পুরোপুরি করোনামুক্ত হবে না: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা


১৪ মে ২০২০ ১৩:১৬ | আপডেট: ১৪ মে ২০২০ ১৮:৪২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পৃথিবী কখনই পুরোপুরি  করোনাভাইরাস মুক্ত হবে না, কিন্তু লড়াই জারি রাখতে হবে বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। বুধবার (১৩ মে) জেনেভা থেকে নভেল করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতি নিয়ে এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন ডব্লিউএইচও’র পরিচালক ডা. মাইক রায়ান। খবর বিবিসি।

ডা. মাইক রায়ান বলেন, অন্যান্য ভাইরাসের মতোই নভেল করোনাভাইরাসও পৃথিবীতে থেকে যাবে। ভাইরাস মোকাবিলায় আমাদেরকে আরও দক্ষ হয়ে উঠতে হবে। তাই, পৃথিবী কবে নাগাদ করোনামুক্ত হবে, এ ব্যাপারে যেসব ভবিষ্যত বাণী করা হচ্ছে, সবই অমূলক।

তিনি আরও বলেন, করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন উদ্ভাবনের মাধ্যমে ভাইরাসের বিরুদ্ধে মানুষের এ লড়াইকে বেগবান করা সম্ভব হবে। ইতোমধ্যেই ১০০টিরও অধিক করোনা ভ্যাকসিন উদ্ভাবনের প্রক্রিয়া চলমান আছে। এই বৈশ্বিক মহামারিকে রুখতে সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন হবে।

বিজ্ঞাপন

ওই ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ডব্লিউএইচও’র ডিরেক্টর জেনারেল (ডিজি) ডা. টেড্রোস আধানম গেব্রেইসাস এবং ডব্লিউএইচও’র প্রধান রোগতত্ত্ব বিশারদ মারিয়া ফন কেরখোব।

এদিকে সংবাদ সম্মেলন থেকে বিশ্ববাসীর উদ্দেশে বলা হয়, এই বৈশ্বিক মহামারি থেকে বেরিয়ে আসতে আরও কিছু সময় লাগবে, সবাইকে সেরকম মানসিক প্রস্তুতি রাখতে হবে।

এছাড়াও, যেসব দেশ লকডাউন ও বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করে নিচ্ছে তাদের লক্ষ্য করে বলা হয়, কোনো নিশ্চয়তা নেই, লকডাউন শিথিল করার পর দ্বিতীয় ধাপে করোনা সংক্রমণ শুরু হতে পারে। পরিস্থিতি হতে পারে আরও ভয়াবহ।

প্রসঙ্গত, চীনের হুবেই প্রদেশের রাজধানী উহান থেকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া নভেল করোনাভাইরাসে বৃহস্পতিবার (১৪ মে) পর্যন্ত বিশ্বব্যাপী প্রায় তিন লাখ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আক্রান্ত হয়েছেন ৪৪ লাখেরও বেশি মানুষ।

করোনা: লাইভ আপডেট

কোভিড-১৯ নভেল করোনাভাইরাস বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর