স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
ঢাকা: আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগেই সরকার দুই ধাপে ১০ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম।
রোববার (৪ মার্চ) বিকেলে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়শন ভবনে অনুষ্ঠিত মিট দ্য প্রেসে তিনি এ তথ্য জানান। বাংলাদেশ হেলথ রির্পোর্টাস ফোরাম অ্যাসোসিয়েশন এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ১০ হাজার চিকিৎসকের মধ্যে পাঁচ হাজার চিকিৎসককে আগামী দুই থেকে তিন মাসের মধ্যে বিশেষ বিসিএস’র মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়া হবে। পরে নির্বাচনের আগে আরও পাঁচ হাজার চিকিৎসককে নিয়োগ দেওয়া হবে।
গ্রামে এবং উপজেলাগুলোতে চিকিৎসকের ঘাটতি রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ হলে চিকিৎসকদের ইচ্ছা অনুযায়ী গ্রাম, উপজেলা এবং জেলাগুলোতে তাদের নিয়োগ দেওয়া হবে। তখন আর গ্রামে চিকিৎসকের সংকট থাকবে না।
চিকিৎসকরা যেন ঢাকার বাইরের কর্মস্থলে অন্তত দুই বছর থাকেন সে বিষয়েও একটি বিধান করা হবে, জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
তিনি আরও বলেন, স্বাস্থ্যখাতে ৪০ হাজার তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির লোকবল নিয়োগ দেওয়া হবে। চিকিৎসক ও রোগীদের সুরক্ষায় আইন করা হচ্ছে। খসড়া প্রায় শেষ পর্যায়ে, খুব তাড়াতাড়ি সেটি কেবিনেটে যাবে। আর কোনো চিকিৎসকের হাতে হাতকড়া পড়ুক এটা আমরা চাই না।
মিট দ্য প্রেসে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়শনের সভাপতি ডা. মোস্তফা জালাল মহিউদ্দীন, মহাসচিব ডা. এহতেশামুল হক চৌধুরী দুলাল, বাংলাদেশ হেলথ রির্পোটার্স ফোরামের সভাপিত তৌফিক মারুফ এবং ফোরামের অন্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সারাবাংলা/জেএ/এটি