Sunday 08 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কালি ও কলমের সম্পাদক আবুল হাসনাত আর নেই


১ নভেম্বর ২০২০ ১৫:৩৯ | আপডেট: ১ নভেম্বর ২০২০ ১৯:১৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: সাহিত্য শিল্প সংস্কৃতি বিষয়ক মাসিক পত্রিকা ‘কালি ও কলম’ এর সম্পাদক আবুল হাসনাত আর নেই। রোববার (১ নভেম্বর) সকাল ৮টায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ধানমণ্ডির আনোয়ার খান মডার্ন হাসপাতালে তার মৃত্যু হয় বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন জাতীয় কবিতা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক তারিক সুজাত।

তারিক সুজার বলেন, ‘তার আসলে অনেক সমস্যাই ছিল। বেশ কয়েকদিন ধরে তার শরীরে ব্যথা ছিল। গলব্লাডারের স্টোন ছিল, তারপরে আর অপারেশন করা যায়নি। শেষ মুহূর্তে তার নিউমোনিয়ার ট্রিটমেন্ট হচ্ছিল। তার কোভিড টেস্টের রেজাল্ট নেগেটিভ এসেছিল।’

ছায়ানটের কার্যকরী সংসদের সদস্য আবুল হাসনাত একসময় প্রতিষ্ঠানটির সহ-সভাপতির দায়িত্বও পালন করেছেন।

বিজ্ঞাপন

ছায়ানটের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রোববার বেলা সাড়ে ১২টায় ধানমণ্ডির ৭ নম্বর রোডের বায়তুল আমান জামে মসজিদে আবুল হাসনাতের জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।

তার আগে তার মৃতদেহের কফিন বেঙ্গল ফাউন্ডেশন ও ছায়ানটে নিয়ে যাওয়া হয় শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য। বিকেলে মিরপুর শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে তাকে দাফন করা হবে বলে তারিক সুজাত জানান।

আবুল হাসনাত ১৯৪৫ সালের ১৭ জুলাই পুরান ঢাকায় জন্মগ্রহণ করেন। সাহিত্যে তার ছদ্মনাম ছিল মাহমুদ আল জামান।

দীর্ঘ ২৪ বছর দৈনিক সংবাদের সাহিত্য সাময়িকী সম্পাদনা করা আবুল হাসনাত আমৃত্যু কালি ও কলমের সম্পাদকের দায়িত্বে ছিলেন। পাশাপাশি চিত্রকলা বিষয়ক ত্রৈমাসিক ‘শিল্প ও শিল্পী’রও তিনি সম্পাদক ছিলেন।

১৯৮২ সালে ‘টুকু ও সমুদ্রের গল্প’ র জন্য আবুল হাসনাত অগ্রণী ব্যাংক শিশু সাহিত্য পুরস্কার পান। ২০১৪ সালে তিনি বাংলা একাডেমির সম্মানসূচক ফেলো মনোনীত হন।

আবুল হাসনাত কালি ও কলম