Saturday 12 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘ইউজিসি প্রফেসর’ হলেন অধ্যাপক হাসিনা খান


২৬ নভেম্বর ২০২০ ১৮:৩৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: দেশের খ্যাতিমান গবেষক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক অধ্যাপক ড. হাসিনা খানকে ইউজিসি প্রফেসর হিসেবে নির্বাচিত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন।

ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. কাজী শহীদুল্লাহর সভাপতিত্বে ইউজিসি প্রফেসর নির্বাচন কমিটির ২৫ নভেম্বর অনুষ্ঠিত এক সভায় তাকে আগামী দু’বছরের জন্য ইউজিসি প্রফেসর হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। যোগদানের তারিখ হতে তার মেয়াদকাল গণ্য হবে।

ইউজিসি প্রফেসরশিপ প্রবর্তনের পর প্রথমবারের মতো একজন নারী গবেষককে মনোনয়ন দেওয়া হলো। অধ্যাপক ড. হাসিনা খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণ রসায়ন ও অনুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক। স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত এই বিজ্ঞানি ইলিশের জিন রহস্য ও পাটের জিন বিন্যাস আবিস্কারের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত ছিলেন।

বিজ্ঞাপন

ইউজিসি প্রফেসরশিপ নীতিমালা অনুযায়ী, অবসরপ্রাপ্ত খ্যাতিমান গবেষকদের ইউজিসি প্রফেসরশিপ প্রদান করা হয়। একজন সিলেকশন গ্রেডপ্রাপ্ত প্রফেসর সর্বোচ্চ যে সুযোগ-সুবিধাপ্রাপ্ত হন ইউজিসি প্রফেসারও একই সুযোগ-সুবিধা প্রাপ্ত হবেন। ইউজিসি প্রফেসররা তাদের পছন্দানুযায়ী যেকোনো বিশ্ববিদ্যালয় অথবা গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সাথে সংযুক্ত থেকে গবেষণা কর্মকাণ্ড পরিচালনা করতে পারবেন।

অধ্যাপক হাসিনা খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যুক্ত থেকে গবেষণা কর্মকাণ্ড পরিচালনা করবেন।

ইউজিসি প্রফেসর ড. হাসিনা খান বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর