Sunday 06 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চট্টগ্রামের ২ তরুণীর সঙ্গে প্রতারণা: ‘হ্যাকার দম্পতি’ গ্রেফতার


৫ ডিসেম্বর ২০২০ ১৮:১৮ | আপডেট: ৫ ডিসেম্বর ২০২০ ১৮:২১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চট্টগ্রাম ব্যুরো: ফেসবুক আইডি হ্যাক করে ব্ল্যাকমেইলিংয়ের অভিযোগে হবিগঞ্জ থেকে এক দম্পতিকে গ্রেফতার করেছে সিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট। চট্টগ্রামে দুই তরুণীর সঙ্গে ব্ল্যাকমেইলিংয়ের অভিযোগ পেয়ে তাদের শনাক্ত করে গ্রেফতার করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, গ্রেফতার দম্পতি ফেসবুকে হ্যাক হওয়া আইডি রিকভার, বুস্টআপ, আইডি ভেরিফাইড ও পেইজের ফলোয়ার বাড়িয়ে দেওয়ার চটকদার বিজ্ঞাপন দেন। তাদের বিজ্ঞাপনে আকৃষ্ট হয়ে অনেকে তাদের পাতা ফাঁদে পা দেন। এরপর হাতিয়ে নেন আইডি ও পাসওয়ার্ড। শুরু হয় তাদের ব্ল্যাকমেইলিং। ফেসবুক মেসেঞ্জার বা ওয়ালে থাকা ছবি হাতিয়ে নিয়ে তা বিকৃত করে ছড়িয়ে দেওয়ার ভয় দেখিয়ে লুটে নেন টাকা।

বিজ্ঞাপন

শুক্রবার (৪ ডিসেম্বর) রাতে গ্রেফতারের পর শনিবার তাদের চট্টগ্রাম নগরীর দামপাড়ায় কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের কার্যালয়ে আনা হয়। এরা হলেন- হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর থানার মানিকপুর গ্রামের ফুল মিয়ার ছেলে আসাদুজ্জামান পলাশ ও তার স্ত্রী গাজীপুর জেলার সদর থানার পশ্চিম ভুরুলিয়া গ্রামের সরকার বাড়ির সারওয়ার হোসেন সরকারের মেয়ে সাদিয়া সরকার।

সিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের অতিরিক্ত উপকমিশনার আসিফ মহিউদ্দীন সারাবাংলাকে জানান, গত ২৬ নভেম্বর নগরীর হালিশহরের এক তরুণীর ফেসবুক আইডি হ্যাক করে ২০ হাজার টাকা দাবি করেন অজ্ঞাত ব্যক্তিরা। পরদিন ওই তরুণীর বড় বোন ফেসবুকে আইডি রিকভার করে দেওয়ার বিজ্ঞাপন দেখে একজনের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। তিনি বিকাশে টাকা দাবি করেন।

টাকা পাঠানোর পর ছোট বোনের আইডি উদ্ধারে বড় বোনের আইডি ও পাসওয়ার্ড জেনে নেন। এরপর সেখান থেকে বড় বোনের বিভিন্ন ব্যক্তিগত ছবি সংগ্রহ করে ইন্টারনেটে ছড়িয়ে দেওয়ার ভয় দেখিয়ে তার কাছে টাকা দাবি করেন।

এ ঘটনায় গত ৩ ডিসেম্বর হালিশহর থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দায়ের করেন ওই তরুণী। পরদিন তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় হবিগঞ্জ থেকে এ ঘটনায় জড়িত আসাদুজ্জামান পলাশ ও সাদিয়া সরকার দম্পতিকে গ্রেফতার করে কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের সাইবার ক্রাইমের টিম।

আসিফ মহিউদ্দীন বলেন, ‘প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা স্বীকার করেছে, দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন লোকজনের আইডি ও পাসওয়ার্ড হ্যাক করে এ ধরনের প্রতারণা করে আসছিল। তাদের ব্যবহৃত মোবাইলে অন্তত ৫০ জন ব্যক্তির আইডি সংরক্ষিত পাওয়া গেছে। এছাড়া বিভিন্ন নামে নিবন্ধিত ছয়টি সিমকার্ড উদ্ধার করা হয়েছে। যেগুলোর মাধ্যমে বিকাশে টাকা হাতিয়ে নিতেন তারা।’

প্রতারণা ফেসবুক আইডি হ্যাকার দম্পতি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর