Sunday 27 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইউরোপের আদালতে যাবেন সারকোজি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৩ মার্চ ২০২১ ১২:২৯

দুর্নীতি মামলায় সাজাপ্রাপ্ত ফ্রান্সের সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস সারকোজি বলেছেন, নিজেকে নির্দোষ প্রমাণ করতে তিনি ইউরোপের মানবাধিকার বিষয়ক আদালতের শরণাপন্ন হবেন। সোমবার (১ মার্চ) ফ্রান্সের একটি আদালতে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর মঙ্গলবার (২ মার্চ) আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন। খবর রয়টার্স।

এর আগে, এক ম্যাজিস্ট্রেটকে পদোন্নতির লোভ দেখিয়ে নিজের ফৌজদারি মামলার কার্যক্রমে প্রভাব খাটানোর অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তিন বছরের কারাদণ্ডে দণ্ডিত হন নিকোলাস সারকোজি। যদিও দুই বছর স্থগিত কারাদণ্ডাদেশ এবং এক বছর নিজ বাড়িতেই একটি ইলেক্ট্রনিক বেল্ট ব্যবহারের মধ্য দিয়ে তার কারাদণ্ডাদেশ বাস্তবায়ন করার নির্দেশনা দিয়েছে আদালত।

বিজ্ঞাপন

এদিকে, আধুনিক ফ্রান্সের ইতিহাসে সারকোজি দ্বিতীয় প্রেসিডেন্ট হিসেবে দণ্ডপ্রাপ্ত হলেন। তার আগে ফরাসি প্রেসিডেন্ট জ্যাক শিরাক আদালতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। পরে তার মৃত্যু হয়।

এ ব্যাপারে স্থানীয় একটি সংবাদ মাধ্যমকে সারকোজি জানিয়েছেন, তিনি আদালতের ওই সিদ্ধান্তের ব্যাপারে আপিল করেছেন। সেখানেও যদি তিনি ন্যায়বিচার না পান তবে ইউরোপের মানবাধিকার আদালতের শরণাপন্ন হবেন।

তিনি আরও বলেন, তার বিরুদ্ধে মামলা পরিচালনা করতে গিয়ে কর্তৃপক্ষ রাজনৈতিকভাবে পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ করেছে।

সারাবাংলা/একেএম

আদালত ইউরোপ সারকোজি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর