Sunday 08 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আগামী বাজেট নিবেদিত থাকবে দরিদ্র মানুষের জন্য: অর্থমন্ত্রী

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২১ এপ্রিল ২০২১ ১৬:২২ | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২১ ১৭:১৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফাইল ছবি

ঢাকা: অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, আমাদের আগামী বাজেট নিবেদিত থাকবে এ দেশের দরিদ্র মানুষের জন্য। তাদেরকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। আমরা গরীব মানুষের জীবন-জীবিকার উন্নয়নের জন্য বাজেট ঘোষণা করবো।

বুধবার (২১ এপ্রিল) দুপুরে অর্থমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির ভার্চুয়াল বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

অর্থমন্ত্রী বলেন, আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে দেশের দরিদ্র জনগণদের বর্তমান অবস্থা থেকে বের করে নিয়ে আসা। যারা অতিরিক্ত গরিব অবস্থায় আছেন তারা গরিব হবেন এবং যারা গরিব আছেন তাদেরকে আমরা মূলস্রোতধারায় নিয়ে আসব। আমরা সেভাবেই কাজ করে যাচ্ছি।

বিজ্ঞাপন

গত বছর করোনাকালে দরিদ্রদের অর্থ বিতরণে ঝামেলা হয়েছে। এ বছর ৩৫ লাখ মানুষকে আড়াই হাজার টাকা করে দেওয়ার বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত রয়েছে কি না জানতে চাইলে অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের মিসম্যাচটা হওয়ার কারণ হলো- আমাদের প্রান্তিক জনগোষ্ঠী বা পিছিয়ে পড়া জনগণের যে আইডিকার্ড বা মাধ্যম রয়েছে সেখানে সরাসরি ট্রান্সফার করে দেই। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রে সেটি ট্রান্সফারের উপযুক্ত থাকে না। এই কারণে কিছুটা বিলম্ব হয়। কিন্তু আমরা সে কাজগুলো করছি।

তিনি বলেন, সরকারের সিদ্ধান্ত হচ্ছে যাদেরকে আড়াই হাজার টাকা দেওয়া হবে, সেই টাকা সরাসরি তাদের কাছে ট্রান্সফার করা। কিন্তু সরাসরি ট্রান্সফার করতে গেলে সিস্টেম ডেভেলপ করতে হবে। একবার যদি সিস্টেমে চলে আসে তাহলে ভবিষ্যতে এর চেয়ে সহজ কাজ আর হবে না। তখন আমরা কম সময়ের মধ্যে অনেক বেশি কাজ করতে পারব।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী ইতিবাচক সাড়া দিয়েছেন, এই আড়াই হাজার টাকা বিতরণের কাজ শিগগির শুরু হবে।

সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের এক্সেল লোড নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র স্থাপনের বিষয়টি অনুমোদন প্রসঙ্গে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, ‘আগেই আমরা এটি বাতিল করিনি। যে শর্তগুলো ছিল সেগুলো আমরা পূরণ করে আবারও নিয়ে এসেছি। মহাসড়কে আমাদের পরিবহনের জন্য এক্সেল লোড নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র স্থাপনের যেসব প্রস্তাব এসেছিল সেগুলো একটার পর একটা অনুমোদন হচ্ছে।

সারাবাংলা/জিএস/এসএসএ

অর্থমন্ত্রী টপ নিউজ বাজেট

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর