Thursday 12 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

৪৯ দেশে মিলেছে ভারতের ভ্যারিয়েন্ট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৩ মে ২০২১ ০৬:৫৭ | আপডেট: ১৩ মে ২০২১ ১১:০৭

৪৯ দেশ থেকে নভেল করোনাভাইরাসের দ্রুত সংক্রমণক্ষম ভারতের ভ্যারিয়েন্টে (বি.১.৬১৭) আক্রান্ত শনাক্তের তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। খবর সিজিটিএন।

বুধবার (১২ মে) জেনেভা থেকে এক ভার্চুয়াল বৈঠকে ডব্লিউএইচও এই তথ্য জানায়।

এর আগে, ভারতের ভ্যারিয়েন্টটিকে বৈশ্বিক করোনা মোকাবিলার ক্ষেত্রে এক নতুন চ্যালেঞ্জ বলে ঘোষণা করেছিল বিশ্ব স্বাস্থ্যের এই শীর্ষ সংগঠন।

এর মধ্যেই ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটিতে করোনায় মৃত্যু আড়াই লাখ ছাড়িয়ে গেছে আর মোট আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন দুই কোটি ৩০ লাখের ওপরে। কিন্তু, করোনা মোকাবিলার সঙ্গে সরাসরি জড়িতরা দাবি করছেন, ভারতে সরকারি হিসাবের চেয়ে আক্রান্ত এবং মৃতের সংখ্যা আরও অনেক বেশি।

বিজ্ঞাপন

অন্যদিকে, করোনা সংক্রমণ এবং কোভিডজনিত মৃত্যু বেড়ে যাওয়ায় দেশটিতে মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে ভয়েস অব আমেরিকা। হাসপাতালে শয্যা সংকট, সমাধিস্থলগুলোতে লাশের স্তুপ, অক্সিজেনের জন্য হাহাকার এবং দাহের জায়গা না পেয়ে নদীতে মরদেহ ভাসিয়ে দেওয়ার ঘটনার কথাও জানিয়েছে স্থানীয় গণমাধ্যমগুলো।

সারাবাংলা/একেএম

নভেল করোনাভাইরাস বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) ভারতের ভ্যারিয়েন্ট