Thursday 03 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কিমের চীন সফরের গুজব, সতর্ক দক্ষিণ কোরিয়া


২৭ মার্চ ২০১৮ ১৪:৩১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।।সারাবাংলা ডেস্ক।।

পুরাতন ধাঁচের সবুজ একটা ট্রেন উত্তর কোরিয়া থেকে পৌঁছেছে বেইজিং। বাতাসে গুঞ্জন, এতে করে উত্তর কোরিয়ার কোনো নেতা এসেছেন চীনে। তবে কে সেই নেতা, জবাব নেই কারও কাছে।

সোমবার বেইজিং স্টেশনে ও গেস্ট হাউজে নেওয়া হয়েছে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা। চারিদিকে সতর্ক প্রহরা। এসব সন্দেহকে আরও ঘনীভূত করেছে। উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন বেইজিং গিয়ে পৌঁছাননি তো?

আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কিম সবসময়ই খুব আলোচিত নেতা। আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা ও হুমকির কারণে তাকে বিবেচনা করা হয় গুরুত্বের সঙ্গে। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় বসার কথা উঠায়, কিম এর অন্য দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্কগুলো খতিয়ে দেখা হচ্ছে। অন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সিএনএন এর মতে, কিম দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সম্মেলন অথবা ট্রাম্পের সঙ্গের বৈঠক বিষয়ে আলোচনা করতে চীন গিয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

এদিকে বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলেছে, উত্তর কোরিয়া থেকে চীনে ট্রেন যাওয়ার ঘটনাটিতে ‘সতর্ক নজর’ রাখছে উত্তর কোরিয়া।
২০১১ সালে উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পরে কিম এখন পর্যন্ত কোনো রাষ্ট্রের সঙ্গে সাক্ষাত করেনি।
জাপানিজ সংবাদ মাধ্যম এনটিভি জানায়, সোমবার দুপুরে ট্রেনটি বেইজিং পৌঁছায়। সে ট্রেনের ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা হয়।

এদিকে দক্ষিণ কোরিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে। সরকারের একজন মুখপাত্রর বরাত দিয়ে সিএনএন জানায়, দেশটির সরকার বিষয়টিতে কড়া নজর রাখছে। সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর সঙ্গে আলাপের প্রেক্ষিতে তারা পরবর্তী পদক্ষেপ নিবে।

এদিকে যে দেশে এত ঘটনা সেই চীন বলছে, তারা নাকি এর বিন্দু বিসর্গ কিছুই জানে না। ট্রেন আসার বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তারা আন্তর্জাতিক সংবাদ মধ্যমগুলোকে জানায়, তারা এসবের কিছুই জানে না। এমনকি ঘটনাটি সম্পর্কেই তারা নাকি ওয়াকিবহাল নয়!

সারাবাংলা/এমএ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর