Saturday 07 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘ভ্যাকসিনের দাম প্রকাশ করায় চীন বাংলাদেশের উপর ক্ষুদ্ধ’

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৬ জুন ২০২১ ১৭:৪৬ | আপডেট: ১৬ জুন ২০২১ ২০:১৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফাইল ছবি

ঢাকা: সম্প্রতি চীনের প্রতিষ্ঠান সিনোফার্ম উৎপাদিত করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিনের দাম জনসম্মুখে প্রকাশ করায় বাংলাদেশের প্রতি চীন ক্ষুদ্ধ হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

বুধবার (১৬ জুন) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানান।

তিনি বলেন, চীনের ভ্যাকসিনটির দাম জনসম্মুখে চলে আসায় এবং জানাজানি হওয়ায় চীনের আমাদের প্রতি ক্ষোভ রয়েছে। যেহেতু আমরা নন-ডিসক্লোজারে সই করেছিলাম। নন-ডিসক্লোজার হল এক রাষ্ট্রের কাছে আরেক রাষ্ট্রের কমিটম্যান্ট। আমরা গোপন রাখবো-এ চুক্তি আমরা করেছি। সে চুক্তি যদি ভঙ্গ করি, তাহলে এক রাষ্ট্র আরেক রাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তি ভঙ্গ করে।

বিজ্ঞাপন

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, এর ফলে কি হয়েছে? এখন আমাদের ভ্যাকসিন পেতে দেরি হচ্ছে। তাদেরকে অনেক মানাতে হচ্ছে, কথাবার্তা বলতে হচ্ছে। আমরা হয়তো অনেক আগেই পেয়ে যেতাম। কিন্তু এইটুকু কারণে দেরি হয়ে গেল। আর কত দেরি হবে সেটিও বুঝতে পারছি না।

বাংলাদেশের কোম্পানি গ্লোব বায়োটেকের উদ্ভাবিত করোনাভাইরাসের সম্ভাব্য টিকার সর্বশেষ অবস্থা প্রসঙ্গে জানতে চাইলে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ভ্যাকসিন একটা খুবই হাই টেকনোলজি। যে কোম্পানিগুলো আছে তাদেরকে আমরা অবশ্যই সহযোগিতা করছি। তবে তাদের ভ্যাকসিনের অনুমোদনের যে প্রক্রিয়া বা স্টেপগুলো আছে তা কমপ্লিট করে আমাদের কাছে আসতে হবে। সে কমপ্লিট তারা করেনি।

তিনি আরও বলেন, যে প্রোটোকলগুলো এখনো কমপ্লিট হয়নি, যে প্রোটোকলগুলো আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সেগুলো কমপ্লিট না করে আসলে আপনি কখনোই ভ্যাকসিন দিতে পারবেন না। আমরা আমাদের মানুষকে তো ঝুঁকিতে ফেলতে পারবো না। আমাদের কাজগুলো যদি কমপ্লিট করে আসে এবং সেগুলো যদি সংশ্লিষ্ট সংস্থার মাধ্যমে সঠিকভাবে শেষ হয় তখন ট্রায়ালের অনুমোদন পাবে।

সারাবাংলা/এসবি/জেআর/এসএসএ

চীনের ভ্যাকসিন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক

বিজ্ঞাপন

মেট্রোরেল চলবে না আজ
৭ জুন ২০২৫ ১০:৪২

আরো

সম্পর্কিত খবর