Wednesday 30 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

উদ্ধার তৎপরতা ৩১ আগস্টের মধ্যেই শেষ করার তাগিদ তালেবানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৩ আগস্ট ২০২১ ২২:২৮ | আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২১ ১০:০৬

আফগানিস্তানে চলমান মার্কিন বাহিনীর উদ্ধার তৎপরতা আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যেই শেষ করার তাগিদ দিয়েছে তালেবান। অন্যথায় এর সম্ভব্য পরিণতির বিষয়েও সতর্ক করেছে সংগঠনটি। খবর আলজাজিরা।

সোমবার (২৩ আগস্ট) কাতারের রাজধানী দোহায় অবস্থানরত তালেবানের প্রতিনিধি দলের সদস্য সুহেল শাহীন এ সতর্ক বার্তা জানিয়েছেন।

এ বিষয়ে সুহেল শাহীন বলেন, এই উদ্ধার অভিযানের সময়সীমা বাড়ানোর অর্থ হলো ‘দখলদারিত্ব বাড়ানো’ এবং এটি একটি ‘রেড লাইন’।

এর আগে গতকাল রোববার (২২ আগস্ট) মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, আফগানিস্তানের রাজধানী থেকে মার্কিনসহ হাজার হাজার আফগান নাগরিকদের দ্রুত সময়ের মধ্যে বিমান করে বহন করে নেওয়া খুবই ‘কঠিন ও কষ্টকর’। তবে আগামী ৩১ আগস্টের পরও এ উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করার বিষয়টি উড়িয়ে দেননি তিনি।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আফগানিস্তানে চলমান উদ্ধার অভিযানের সময়সীমা বৃদ্ধির বিষয়ে এমন ইঙ্গিত দেওয়ার পর তালেবান প্রতিক্রিয়া জানালো।

প্রসঙ্গত, গত ১৫ আগস্ট তালেবান যোদ্ধারা আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল দখল করার পর থেকে দেশটি ছেড়ে পালাতে বিমানবন্দরে ভিড় করেছেন হাজার হাজার নাগরিক। আর মার্কিন ও আন্তর্জাতিক সেনাবাহিনীর সদস্যরা অপেক্ষাকৃত দুর্বল নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছেন।

ন্যাটোর একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, গত সপ্তাহে কাবুল বিমানবন্দর ও এর আশাপাশে অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছে।

সারাবাংলা/এনএস

৩১ আগস্ট আফগানিস্তান তালেবান মার্কিন বাহিনীর উদ্ধার তৎপরতা

বিজ্ঞাপন

বজ্রপাতের আতঙ্কে জনজীবন
৩০ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:২৬

আরো

সম্পর্কিত খবর