।।স্টাফ করেসপন্ডেন্ট।।
ঢাকা: বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ঘাড়, হাত ও পায়ের ব্যথায় ভুগছেন। তার বাম হাত নাড়াতে সমস্যা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রোববার (১ এপ্রিল) রাতে তাকে কারাগারে দেখতে যাওয়া মেডিকেল বোর্ডের প্রধান অধ্যাপক শামসুজ্জামান।
রাজধানীর পুরান ঢাকার বিশেষ কারাগারে খালেদা জিয়াকে দেখতে যায় চার সদস্যের একটি মেডিকেল বোর্ড। পরে সোমবার (২ এপ্রিল) সারাবাংলার কথা হয় মেডিকেল বোর্ড প্রধান শামসুজ্জামানের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘খালেদা জিয়া অসুস্থ, তবে তা গুরুতর কিছু নয়। তিনি আগে থেকে যে ঔষুধ খেতেন তার সাথে কিছু নতুন ঔষুধ যোগ করে দিয়েছি আমরা। এছাড়া রক্তের বেশ কয়েক রকম পরীক্ষা ও এক্সরে করার জন্য বলা হয়েছে।’
এক প্রশ্নের জবাবে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অর্থপেডিক্স বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক শামসুজ্জামান সারাবাংলাকে বলেন, ‘খালেদা জিয়ার পরীক্ষাগুলো কোথায় করানো হবে তা কারা কর্তৃপক্ষের ব্যাপার। তবে যেসব পরীক্ষা দেওয়া হয়েছে তা ঢাকা মেডিকেলেই করানো সম্ভব।’
এর আগে, রোববার (১ এপ্রিল) দুপুরে খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করার জন্য চিকিৎসকরা পুরান ঢাকার নাজিমউদ্দিন রোডের বিশেষ কারাগারে যান ।
সেখানে তারা ঘণ্টাব্যাপী খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করেন।
মেডিকেল বোর্ডের অন্য সদস্যরা হলেন, অধ্যাপক মনসুর হাবীব (নিউরোলজি), অধ্যাপক টিটু মিয়া (মেডিসিন) ও সোহেলী রহমান (ফিজিক্যাল মেডিসিন)। সকলেই ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক।
ঢামেক হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এ কে এম নাসির উদ্দিন জানান, কারা কর্তৃপক্ষের চিঠি পাবার পর রোববার দুপুরে কারাগারে চার চিকিৎসকের একটি টিম পাঠানো হয়।
জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট মামলায় ৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া গত ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে কারাগারে রয়েছেন।
সারাবাংলা/এসআর /জেডএফ