ঢাকা: ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার (ডিএমপি) শফিকুল ইসলাম বলেছেন, দুর্গাপূজা উৎসবকে কেন্দ্র করে জঙ্গিরা অনলাইনে সক্রিয় রয়েছেন। তারা রাতে মণ্ডপে হামলায় অনুসারীদের উদ্বুদ্ধ করছে। তবে পূজার নিরাপত্তা রক্ষায় পুলিশ সতর্ক আছে।
রোববার (১০ অক্টোবর) রাজধানীর ঢাকেশ্বরী মন্দিরে কেন্দ্রীয় পূজা মণ্ডপের নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিদর্শন শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ সব কথা বলেন ডিএমপি কমিশনার।
ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘তারা নানা ধরনের পোস্ট দিচ্ছে। পোস্ট দিয়ে তারা অন্যকে উদ্বুদ্ধ করার চেষ্টা করছে। করছে। তবে তাদের পোস্ট দেখে কেউ উদ্বুদ্ধ হয়েছে, এমন কাউকে পাওয়া যায়নি। আমরা অ্যালার্ট আছি।’
শফিকুল ইসলাম আরও বলেন, ‘শারদীয় দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে আমরা তেমন ঝুঁকি দেখছি না। তবে আশঙ্কার কথাও উড়িয়ে দিচ্ছি না। আমরা মন্দিরগুলোকে সিসিটিভি ক্যামেরার আওতায় এনেছি। এছাড়াও ঢাকা শহরের বড় মন্দিরগুলোতে অতিরিক্ত সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করা হবে। সিসিটিভি কন্ট্রোল রুম করা হবে। ছোট মন্দিরগুলোতে পুলিশের মোবাইল টিম কাজ করবে।’
পূজামণ্ডপে সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান ডিএমপি কমিশনার। তিনি বলেন, ‘বর্তমান করোনা সংক্রমণের হার কমে ২ শতাংশ হয়েছে। তবে আত্মতৃপ্তিতে ভুগলে হবে না। চীনের উহানের একজন আক্রান্ত ব্যক্তি থেকে কোটি কোটি মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। তাই আমার অনুরোধ আপনারা স্বাস্থ্যবিধি মেনে মন্দিরে আসবেন।’
এর আগে, সকালে ডিএমপির বিভিন্ন ইউনিট প্রধানদের নিয়ে কমিশনার মণ্ডপে আসেন ও মণ্ডপের নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিদর্শন করেন। পরে পূজা উদযাপন কমিটির সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন।