ঢাকা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, শিগগিরই আরও এক লাখ রোহিঙ্গা ভাসানচরে পাঠানো হবে। ইতোমধ্যে সে প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) সচিবালয়ে কর্মরত সাংবাদিকদের সংগঠন বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টাস ফোরামের (বিএসআরএফ) নিয়মিত সংলাপে অতিথি হয়ে এসে তিনি এসব কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, আধিপত্য বিস্তার, মাদক ব্যবসাসহ বিভিন্ন ইস্যুতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পগুলোতে সহিংসতা বাড়ছে। মাদক ভাগাভাগি নিয়েও সেখানে একটা অশান্তির পরিবেশ সৃষ্টি করেছে, যার জন্য আমরা পুলিশ, র্যাব, আনসার পাঠিয়েছি। আর্মির ওয়াচে রেখেছি তাদের। তারপরেও বিশৃঙ্খলা হচ্ছে। আমরা নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করছি।
মন্ত্রী বলেন, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ১১ লাখ লোক থাকছে। এটা বাড়তে বাড়তে শেষ সীমানা পর্যন্ত পৌঁছে গেছে। আমরা চাই রোহিঙ্গারা ভাল থাকুক এখানে। তারা দ্রুত তাদের দেশে ফিরে যাক।
তিনি বলেন, অসুবিধাটা কোথায় সেটা আপনারা জানেন। জোর করে রোহিঙ্গাদের যে ঢুকিয়ে দেওয়া হলো তার পেছনের কারণও আপনারা জানেন। আরসার পেছনে কারা তা ও আপনারা জানেন। ক্যাম্পগুলোতে আরসার কিছু যুবক ঘোরাঘুরি করছে।
তিনি আরও বলেন, নিহত রোহিঙ্গা নেতা মহিবুল সবসময় বলেছে আমরা ফিরে যেতে চাই। তাকে হত্যা করা হয়েছে। যে করেছে তাকে আমরা চিহ্নিত করেছি। এই হত্যা, মারামারি, দখল, আধিপত্য বিস্তার ছাড়াও রয়েছে মাদক ব্যবসা। এরা বর্ডার পার হয়ে দুর্গম এলাকায় চলে যায় আবার ফিরে আসে। এগুলো বন্ধ করা কঠিন।
মন্ত্রী বলেন, ক্যাম্পগুলোর ভেতরে পায়ে হাঁটার রাস্তাগুলোতে সহিংসতা ঘটে। নিরাপত্তা বাহিনী কাজ করছে। যারা খুনের ঘটনা ঘটিয়েছে আমরা তাদের আটকের চেষ্টা করছি। এখানে নানামুখী বিষয় রয়েছে। এখানে নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন। যারা পাঠিয়েছে তাদেরও ইন্ধন থাকতে পারে।