রাঙ্গামাটি: তথ্য মন্ত্রণালয়ের ‘আদিবাসী’ শব্দ না ব্যবহারের পরিপত্র দেওয়ার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানিয়েছে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটি। সংগঠনটি তথ্য মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত পরিপত্রটি অবিলম্বে প্রত্যাহার দাবি করেন।
সোমবার (১ আগস্ট) পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটির সভাপতি গৌতম দেওয়ানের সই করা এক বিবৃতিতে তিনি এই দাবি জানান।
বিবৃতিতে গৌতম দেওয়ান বলেন, ‘তথ্য মন্ত্রণালয় “সংবিধানসম্মত শব্দ চয়ন প্রসঙ্গে” শীর্ষক একটি পরিপত্র জারি করে। ওই পরিপত্রে আগামী ৯ আগস্ট, আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত বিভিন্ন টকশোতে অংশগ্রহণকারী বিশ্ববিদ্যালযয়ের শিক্ষক, বিশেষজ্ঞ ও সংবাদপত্রের সম্পাদকসহ সুশীল সমাজের অন্যান্য ব্যক্তিবর্গকে সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার দোহাই দিয়ে বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ‘আদিবাসী’ শব্দ ব্যবহার না করার অনুরোধ করা হয়েছে। তথ্য মন্ত্রণালয়ের এই পরিপত্র সংবিধানপরিপন্থী এবং দেশের মুক্তবুদ্ধি সম্পন্ন নাগরিক সমাজ তথা সমস্ত ‘আদিবাসী’ জনগণের জন্য চরম অপমানজনক।’
বাংলাদেশ একটি বহুজাতি, ধর্ম ও সংস্কৃতির দেশ উল্লেখ করে বিবৃতিতে গৌতম দেওয়ান বলেন, “পঞ্চদশ সংবিধান সংশোধনীর সময় এ বিষয়ে যথাযথভাবে মীমাংসার সুযোগ থাকলেও ‘আদিবাসী’দের দাবি উপেক্ষা করে উপজাতি, ক্ষুদ্র জাতিসত্তা, নৃগোষ্ঠী ও সম্প্রদায় শব্দগুচ্ছ সন্নিবেশ করা হয়েছে। ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী একটি অপমানজনক শব্দ। ‘ক্ষুদ্র’ বলার মধ্য দিয়ে সেই জাতিগোষ্ঠীর লোকজনকে চরমভাবে হেয় করার সামিল যা সংবিধান পরিপন্থী। সংখ্যায় কম হোক কিংবা বেশি হোক, কোন জাতিগোষ্ঠী কখনো ক্ষুদ্র বা বৃহৎ হিসেবে পরিচিত হতে পারে না।’
বিবৃতিতে তিনি মুক্তিযুদ্ধের চেতনার আলোকে বহুত্ববাদের বাংলাদেশ গড়ে তোলার লক্ষে দেশের ‘আদিবাসী’দের মর্যাদাপূর্ণভাবে সাংবিধানিক স্বীকৃতির দাবি জানান।