Wednesday 30 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সেনা কর্মকর্তা সেজে শিক্ষককে প্রতারণার জালে ফেলে ধরা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৪ আগস্ট ২০২২ ২০:৩০

চট্টগ্রাম ব্যুরো: সেনাবাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পদমর্যাদার কর্মকর্তা পরিচয়ে চাকরি দেওয়ার নামে প্রতারণার মাধ্যমে টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে এক যুবককে গ্রেফতার করা হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, তার কাছ থেকে জব্দ করা মোবাইলে সেনাবাহিনীর পোশাক পরা একটি ছবি পাওয়া গেছে, যে ছবি ও ভূয়া ভিজিটিং কার্ড দিয়ে ওই যুবক লোকজনের সঙ্গে প্রতারণা করত।

শনিবার (১৩ আগস্ট) রাতে নগরীর আকবর শাহ থানার উত্তর কাট্টলী এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে খুলশী থানা পুলিশ জানিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

গ্রেফতার শুভ মল্লিকের (৩০) বাড়ি চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলায়। ঋতুরাজ সেনগুপ্ত ছদ্মনামে তিনি প্রতারণা করতেন বলে খুলশী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সন্তোষ কুমার চাকমা জানিয়েছেন।

চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড অ্যানিমেল সাইয়েন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিভাসু) এক অধ্যাপকের সঙ্গে প্রতারণার মাধ্যমে তার পরিচিত কয়েকজনকে চাকরি দেওয়ার নামে প্রায় ৭৫ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে গত ৫ জুলাই খুলশী থানা শুভ মল্লিকের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়।

ওসি সন্তোষ কুমার চাকমা সারাবাংলাকে বলেন, ‘শুভ মল্লিক অধ্যাপকের সঙ্গে পরিচয়ের সময় নিজেকে সেনাবাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পরিচয় দেন। উভয়ের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক হয়। অধ্যাপকের মাধ্যমে পরিচিত কয়েকজনকে শুভ জানায়- ভেটেরিনারি সার্জন, সরকারি বিভিন্ন সংস্থায় হিসাবরক্ষক প্রকৌশলীসহ কয়েকটি পদে লোক নিয়োগ করা হবে। টাকার বিনিময়ে তিনি নিয়োগ নিশ্চিত করতে পারবেন বলেও জানান। চাকরি প্রত্যাশী কয়েকজন তার কথা বিশ্বাস করেন। এরপর শুভ পরীক্ষার খরচ বাবদ ১৫ জনের কাছ থেকে দুই ধাপে ৪ হাজার ৯৪৫ টাকা করে বিকাশ ও নগদ নম্বরে ৭৪ হাজার ১৭৫ টাকা নেন। তাদের নাম ও মোবাইল নম্বর সেনাবাহিনীর সদর দফতরে পাঠানো হয়েছে বলে জানায় প্রতারক শুভ।’

বিজ্ঞাপন

প্রতারণার বিষয়টি বুঝতে পেরে ওই অধ্যাপক খুলশী থানায় অভিযোগ করলে পুলিশ তার অবস্থান শনাক্ত করে শনিবার রাতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করে।

ওসি সন্তোষ জানান, শুভ মল্লিকের হেফাজত থেকে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ও সেনাবাহিনী সদর দফতর ১৪ স্বতন্ত্র ইঞ্জিনিয়ারিং ব্রিগেড লেখা একটি সিল, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ঋতুরাজ সেনগুপ্ত নামে ছাপানো ভিজিটিং কার্ড ও ১টি মোবাইল সেট পুলিশ উদ্ধার করে। মোবাইলের স্ক্রিনে সেনাবাহিনীর পোশাক পরা শুভ মল্লিকের ছবি পাওয়া যায়। এছাড়া সেনাবাহিনীর লোগোযুক্ত ১টি মানিব্যাগ ও নগদ ৪৫ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।

গ্রেফতার শুভ মল্লিককে রোববার দুপুরে আদালতে হাজিরের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে বলে ওসি জানিয়েছেন।

সারাবাংলা/আরডি/এএম

টপ নিউজ সেনা কর্মকর্তা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর