Saturday 28 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

শোক দিবসে বিড়ি শ্রমিকদের আলোচনা ও দোয়া

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১৫ আগস্ট ২০২২ ১৫:৫২

ঢাকা: জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭ তম শাহাদাত বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল করেছে বাংলাদেশ বিড়ি শ্রমিক ফেডারেশন। সোমবার (১৫ আগস্ট) রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবসহ দেশের বেশ কয়েকটি এলাকায় বিড়ি শ্রমিকদের পক্ষে আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

ঢাকার বাইরে রংপুর, কুষ্টিয়া, লালমনিরহাট, পাবনা, নেত্রকোনা, বগুড়া, যশোর, বাগেরহাট, পটুয়াখালী ও বরিশালে আলোচনা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছ। সভায় বঙ্গবন্ধুর সংগ্রামী জীবনকর্ম ও শ্রমিকদের অধিকার আদায়ে তাঁর অগ্রণী ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করা হয়।

সোমবার বেলা ১১ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী মিলনায়তনে ফেডারেশনের কার্যকরী সদস্য আনোয়ার হোসেনের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ বিড়ি শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি এমকে বাঙ্গালী, সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান, সহ সভাপতি লোকমান হাকিম, সদস্য লুৎফর রহমান প্রমুখ।

বিজ্ঞাপন

সভাপতি এমকে বাঙালি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুকে আমরা খুব কাছ থেকে দেখেছি। তিনি কৃষক-শ্রমিক মেহনতি মানুষকে বেশি ভালবাসতেন। আমরা বঙ্গবন্ধু হত্যার সাথে জড়িত পলাতক আসামিদের গ্রেফতার করে শাস্তির দাবি জানাচ্ছি এবং তার আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি।’

বাংলাদেশ বিড়ি শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান বলেন, ‘শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায়ে বঙ্গবন্ধু আজীবন সংগ্রাম করে গেছেনে। তিনি শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে মজুরি কমিশন গঠন করেন এবং শ্রমিকদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা করেন। তাই আমাদেরকে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ লালন করে ক্ষুধা ও দারিদ্রমুক্ত বাংলাদেশ গঠনে সকলকে কাজ করতে হবে।’

আলোচনা সভা শেষে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তাঁর পরিবারের সকল শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।

সারাবাংলা/ইএইচটি/একে
বিজ্ঞাপন

আরো