Tuesday 15 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘২০ বছর আগে গুম হওয়া ব্যক্তিদের নামও জাতিসংঘের তালিকায়’

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৩০ আগস্ট ২০২২ ২১:৫৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম [ফাইল ছবি]

ঢাকা: বাংলাদেশে বিভিন্ন সময়ে গুম হওয়া ব্যক্তিদের একটি তালিকা দিয়েছে জাতিসংঘের মানবাধিকার পরিষদ। সে তালিকায় ৭৬ জন ব্যক্তির কথা উল্লেখ রয়েছে। পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম জানিয়েছেন, জাতিসংঘ যে তালিকা দিয়েছে তাদের মধ্যে ২০ থেকে ২৫ বছর আগে গুম হওয়া ব্যক্তির নামও রয়েছে। ওই তালিকায় আলোচিত সেই কল্পনা চাকমার নামও রয়েছে, যখন আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় ছিল না।

মঙ্গলবার (৩০ আগস্ট) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে একথা জানান শাহরিয়ার আলম।

সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী জানান, জাতিসংঘের মানবাধিকার পরিষদ থেকে গুম হওয়া ওই ৭৬ জনের মধ্যে ১০ জনকে খুঁজে পাওয়া গেছে। আর বাকিদের খোঁজ অব্যাহত রয়েছে। ওই তালিকায় ২৮ জন দাগি আসামির নামও রয়েছে। তারা অপরাধ করে বিভিন্ন স্থানে লুকিয়েও থাকতে পারে। এমন ঘটনাও ঘটেছে যে কোনো পরিবার তার সন্তান গুম হয়েছে বলে মামলা করেছে, পরে দেখা গেছে পালিয়ে বিয়ে করে সংসার করছে।

বিজ্ঞাপন

শাহরিয়ার আলম বলেন, ‘হেফাজতে ইসলাম যখন মতিঝিলের শাপলা চত্বরে আন্দোলন করে তখন নিখোঁজ হওয়া ১০ থেকে ১২ জন পরে ফিরে এসেছে।’

সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম

টপ নিউজ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর