Tuesday 01 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

খেলাপি ঋণ বাড়লে ব্যাংকগুলোতে মূলধনের ঘাটতি থাকবেই: সিপিডি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৭ ডিসেম্বর ২০২২ ১৩:১৮ | আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২২ ১৩:২১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন বলেছেন, খেলাপি প্রতিনিয়তই ঋণ বেড়ে যাচ্ছে। এটার যদি উন্নতি না হয় তাহলে ব্যাংকগুলোতে মূলধনের ঘাটতি থেকেই যাবে। খেলাপি ঋণের পরিমাণ ক্রমান্বয়ে বেড়েই চলেছে। এই নাম্বার সবার মুখস্থ হয়ে গেছে।

শনিবার (১৭ ডিসেম্বর) সকালে মহাখালীর ব্র্যাক-ইন সেন্টারে ‘সংকটে অর্থনীতি: কর্মপরিকল্পনা কী হতে পারে?’ শীর্ষক সিপিডি সংলাপে সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন এসব কথা বলেন।

সিডিপি‘র নির্বাহী পরিচালক বলেন, ‘খেলাপি ঋণ বাস্তবে যেটা দেখানো হয়, প্রকৃত খেলাপি ঋণের পরিমাণ তারচেয়েও অনেক বেশি। এটা অর্থনীতিবিদরা এবং আইএমএফ বলছে। এর ভেতরে যদি আরও বেশ কিছু আনা হয়, তাহলে খেলাপি ঋণের পরিমাণটাও বেশি হবে।’

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘খেলাপি ঋণের স্পেশাল মেনশন অ্যাকাউন্ট, এ ছাড়াও কোর্ট ইনজাকশনের মধ্যে যে লোনগুলো রয়েছে এগুলো হিসাব দেওয়া হলে খেলাপি ঋণের পরিমাণ দ্বিগুণেরও বেশি হবে। প্রাতিষ্ঠানিক ও প্রশাসনিক, আইন ও তথ্যগত দুর্বলতার কারণে ব্যাংকিং খাতে দুর্বলতা দেখা যাচ্ছে।’

সিপিডির নির্বাহী পরিচালক বলেন, ‘ব্যাংক খাতের বর্তমান অবস্থা কোভিডের কিংবা ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের কারণে হয়নি। এই খাত দীর্ঘদিন ধরে দুর্বলতার মুখোমুখি। প্রতিনিয়তই খেলাপি ঋণের পরিমাণ বাড়ছে, বিভিন্ন সূচকে দুর্বলতা দেখা যাচ্ছে। দুর্বল সুশাসন ও সংস্কারের অভাবে ব্যাংক খাত ক্রমান্বয়ে দুর্বল থেকে দুর্বলতর হচ্ছে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত রয়েছন সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী।এছাড়াও সেমিনারে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, পিআরআই-এর নির্বাহী পরিচালক ড. আহসান হাবিব মনসুর, বিশ্বব্যাংকের সাবেক মুখ্য অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন, বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রূপালী হক চৌধুরী বিশেষ আলোচক হিসেবে উপস্থিত রয়েছেন।

সারাবাংলা/জিএস/ইআ

সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর